16+
Вторник, 9 июня 2026
5 июля 2010, 15:01 Общество

МI5 подозревает Анну Чепмэн в создании шпионской сети

Лента новостей

Эксперты ведомства подозревают, что как минимум 55 российских шпионов работают на территории страны

Бывшая глава британского ведомства контрразведки МI5 Стелла Римингтон считает, что сегодня российские агенты на территории Великобритании работают так же активно, как в годы «холодной войны», пишет Daily Telegraph.

Эксперты ведомства подозревают, что как минимум 55 российских шпионов работают на территории страны, из них порядка 35 — в российском посольстве в Лондоне.

В связи с арестом в США подозреваемой в шпионаже Анны Чепмэн, МI5 начала проверку ее связей в Лондоне. Около пяти лет Чепмэн прожила в столице Великобритании, будучи замужем за англичанином Алексом Чепмэном.

В МI5 опасаются, что Чепмэн наладила большую шпионскую сеть. Кроме того, в ведомстве уверены, что шпионка регулярно получала деньги от российской разведки. В Англии Анна вела светский образ жизни, постоянно посещала клубы и дорогие рестораны, была знакома со многими влиятельными людьми, пишет издание.

Напомним, что по подозрению в шпионаже в пользу России в США были задержаны 10 человек. Еще один подозреваемый был задержан на Кипре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию