В 2008 году отменено рекордное количество сделок M&A
Лента новостей
Количество сделок по слиянию и поглощению в 2008 году снизилось по сравнению с 2007 годом на 29%
Рекордное количество сделок по слиянию и поглощению (M&A) было отменено в текущем году, что приведет к существенному уменьшению объемов выручки инвестиционных банков. Об этом сообщает Financial Times.
Так, объем сделок M&A с начала года по сегодняшний день снизился на 29% по сравнению с 2007 годом и составил 3,280 трлн долларов. По данным издания, это объясняется тем, что компании отказываются от рискованных сделок из-за волатильности стоимости акций на рынке. Согласно исследованию компании Dealogic, в текущем году компании отказались от 1309 сделок в сравнении с 870 сделками в 2007 году.
При этом наиболее серьезной отменой сделки стал отказ крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton от покупки Rio Tinto Group. Как ранее сообщал BFM.ru, в конце ноября с.г. совет директоров BHP Billiton отозвал предложение о поглощении Rio Tinto за 147 млрд долларов.
Что касается перспектив на 2009 год, то сопредседатель инвестиционно-банковского сектора компании Nomura Уильям Веркер (William Vereker) сказал, что прогноз — наихудший за много лет. «Падающие прибыли, отсутствие кредитов, нехватка уверенности и продолжающаяся волатильность рынков — все это приведет к тому, что количество сделок уменьшится», — отметил эксперт.