16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8203
  • RTS1160.60
20 августа 2010, 15:02 ОбществоСМИПраво

ГУВД Москвы судится с «Новыми Известиями» из-за «Речника»

Лента новостей

Столичное ГУВД подало иск о защите чести и достоинства к газете «Новые Известия»

Столичное ГУВД подало иск о защите чести и достоинства к газете «Новые Известия», сообщил РИА «Новости» руководитель управления информации ведомства Виктор Бирюков. По его словам, иск связан с публикациями о якобы неправомерных действиях милиции во время сноса строений в садоводческом товариществе «Речник».

Материалы были опубликованы в период с 22 по 29 января. «Комиссия МВД России и ГУВД по Москве провела служебную проверку и установила, что данные, изложенные в публикациях, не соответствуют действительности и преследуют цель дискредитировать сотрудников милиции перед гражданами и обществом в целом», — сообщил Бирюков.

Совместный с УВД по ЗАО Москвы иск подан в Преображенский районный суд. Затем он был передан по юридическому местонахождению ответчика в Хамовнический суд. 9 августа исковое заявление было принято к производству.
Ответчиками, помимо самого издания, являются его сотрудники Александр Колесниченко, Алеся Лонская и Мария Морозова.

Снос домов в садовом некоммерческом партнерстве «Речник» начался в январе этого года по решению Кунцевского суда Москвы, который констатировал что поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий», а у владельцев нет необходимых правоустанавливающих документов на землю. К февралю было снесено 22 строения.

Вместе с судебными приставами на месте работала милиция. В СМИ появлялась информация, что в мероприятиях, связанных со сносом домов, был задействован ОМОН, однако глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев немедленно опроверг эти сведения.

Снос был приостановлен на время проведения расследования Генпрокуратурой РФ. В том же месяце по поручению Дмитрия Медведева была создана Межведомственная рабочая группа по поселку «Речник».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию