16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
26 августа 2010, 11:25 ФинансыОбщество

ФАС усмотрела ценовой сговор по некоторым продуктам

Лента новостей

UPDATE 11:25 мск ФАС полагает, что на агропродовольственном рынке существуют признаки сговора по некоторым товарным группам. Служба намерена жестко наказывать компании, уличенные в злоупотреблении доминирующим положением

UPDATE 11:25 мск

В России нет оснований для роста цен на основные виды социально-значимых продуктов питания, таких как мука, хлеб, молоко и подсолнечное масло, сообщает пресс-служба ФАС. Ведомство полагает, что на агропродовольственном рынке существуют признаки сговора по некоторым товарным группам.

Служба намерена применять жесткие меры к компаниям, уличенным в злоупотреблении доминирующим положением. В качестве основных санкций в отношении нарушителей применяются оборотные штрафы и возмещение в бюджет причиненного ущерба. За участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях нарушителю грозит лишение свободы на срок до трех лет с возможной дисквалификацией, напоминает ФАС.

В частности, оборотный штраф будет наложен на кемеровское предприятие ОАО «Гурьевский хлебокомбинат». За необоснованное установление различных отпускных цен на продукцию компания должна заплатить 15% от годового оборота.

В стадии завершения находятся аналогичные дела против ряда предприятий в Московском, Карельском, Пензенском, Тульском, Калужском, Челябинском, Чувашском УФАС России, говорится в сообщении.

Кроме того, четыре компании поставляющие муку из Алтая в Приморье, сообщил РИА «Новости» замруководителя Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Приморскому краю Виктор Трякин.

«В августе УФАС Приморья зафиксировало повышение закупочных цен в среднем на 50% у четырех поставщиков муки из Алтая. Мы направили запрос о выяснении причин скачка цен на муку в УФАС Алтайского края. Это единственное, что мы можем сделать на данном этапе», — сказал собеседник агентства.

По его словам, информацию о новых повышениях закупочной цены УФАС получили от хлебопроизводителей Приморья. Они предоставили документы, подтверждающие повышение цены на муку у алтайских компаний, которые являются основными ее поставщиками в Приморье. Изменение цены можно связать с пожарами в центральных районах России, но такое резкое и раннее ее завышение немотивированно, считают в ФАС.

«У других поставщиков алтайской муки в Приморье также зафиксировано повышение цен, однако оно не столь высокое. Всего же муку в край поставляют 22 компании, и завышение цены зафиксировано у четырех самых основных», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что запрос, отправленный в Алтай около двух недель назад, пока не получил ответа, а потому истинная причина повышения цены на муку неизвестна.

В начале месяца ФАС поставила на особый контроль продуктовые рынки страны из-за опасений насчет ограничения конкуренции в условиях засухи.

С повышением цен на хлебобулочные изделия начала бороться администрация Красноярского края. Региональный Минсельхоз ввел «мораторий» на повышение стоимости данной продукции, сообщил агентству представитель пресс-службы ведомства.

Меры будут действовать в течение двух недель.

«На две недели мы объявляем своеобразный мораторий на цены со стороны мукомолов и со стороны хлебопеков. В министерстве будет создана рабочая группа, которая проверит структуру себестоимости формирования цены на мукомольных предприятиях и структуру себестоимости формирования цены на хлебопекарных предприятиях. После проведенной работы мы еще раз будем собираться и фиксировать увеличение по структуре себестоимости и будем в конечном итоге договариваться по объективным экономически обоснованным ценам», — процитировал собеседник агентства слова министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию