16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
26 августа 2010, 14:12 Общество

Площадь торфяных пожаров в РФ увеличилась на 110 га

Лента новостей

Площадь торфяных пожаров в РФ за прошедшие сутки увеличилась на 110 га и составила 267,5 га. На территории РФ продолжает действовать 15 очагов горящих торфяников

Площадь торфяных пожаров в РФ за прошедшие сутки увеличилась на 110 га и составила 267,5 га. На территории РФ продолжает действовать 15 очагов горящих торфяников, говорится в сводке ЧС МЧС России.

В течение суток возникло 52 очага природных пожаров, в том числе три торфяных. Потушен 71 очаг, продолжает действовать 86 очагов на общей площади 3403,9 га. Зафиксировано три крупных пожара на площади 1224 га. Накануне в РФ было 108 очагов на площади 3653,7 га.

Как передает Прайм—ТАСС, губернатор Московской области Борис Громов обратился к Минобороны России за дополнительной помощью для заливки горящих торфяников. Об этом агентству сообщил официальный представитель Тыла Вооруженных сил РФ Владимир Дробышевский.

Накануне по этому вопросу в Минобороны прошло совещание совместно с представителями правительства Московской области.

«Совместная группа изучит потребность и необходимость применения трубопроводных подразделений, а также возможность наращивания длины и количества линий трубопровода дополнительно к уже проложенным и их маршруты. Окончательный доклад будет представлен министру обороны для принятия решения», — отметил Дробышевский.

Ранее Громов заявлял, что в Подмосковье предстоит обводнить 72 участка торфяников на площади 64 тысяч га, чтобы избежать повторения масштабных пожаров.

В конце июля премьер-министр Владимир Путин поручил Громову решить проблему торфяников навсегда. Губернатор предложил торфяники обводнить, однако, по его словам, для осуществления операции только в одном из пяти районов Московской области потребуется около 5 млрд рублей. 2 августа глава правительства одобрил программу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию