16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
30 августа 2010, 12:36 ФинансыМакроэкономика

Кудрин предвидит рост цен и доходов бюджета РФ

Лента новостей

Доходы федерального бюджета в 2010-2011 годах незначительно возрастут в связи с подготовленными МЭР уточнениями в прогноз макроэкономического развития страны, считает глава Минфина Алексей Кудрин

Доходы федерального бюджета в 2010-2011 годах незначительно возрастут в связи с подготовленными Минэкономразвития (МЭР) уточнениями в прогноз макроэкономического развития страны. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, глава Министерства финансов Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».

«Дефицит мы могли бы уменьшить в связи с приростом доходов, но мы, скорее всего, не будем», — добавил чиновник. Такое решение будет вызвано грядущими расходами на финансирование реформ в 2012-2013 годах, связанных с полицией, денежным довольствием, ревизией общественной безопасности. «Поэтому мы просто зарезервируем их (растущие доходы — BFM.ru) на проведение этих реформ», — пояснил финансист.

Минэкономразвития РФ 26 августа повысило прогноз по инфляции на 2010-2011 годы, но оставило его на прежнем уровне на 2012-2013 годы. Одновременно ведомство не изменило прогноз по ВВП на 2010 год, но увеличило его на следующие годы.

По словам Кудрина, Минфин согласен с основными изменениями прогноза макроэкономических показателей, подготовленными МЭР. «Я думаю, в этом году
инфляция может составить около 7 или даже чуть выше процентов, даже до 7,5%, и в следующем году тоже она будет в пределах от 6 до 7%. В целом остальные все параметры нас устраивают», — отметил Кудрин. Отметим, этот прогноз министра финансов полностью совпал с оценкой МЭР.

Комментируя прогноз МЭР по росту ВВП, глава Минфина отметил, что в «этом году сейчас пока неопределенность (в отношении роста ВВП — BFM.ru) еще высокая, но в целом да, мы думаем, он будет около 4%», как и прогнозирует ведомство Эльвиры Набиуллиной.

Из-за ускорения инфляции на фоне засухи Банку России не следует повышать ставку рефинансирования, добавил Кудрин. «Я думаю, что она нормальная. Сейчас все в порядке», — считает глава Минфина. Ставка рефинансирования ЦБ РФ сейчас находится на уровне 7,75% годовых. По данным Росстата, инфляция в России третью неделю подряд составляет 0,2% против 0,1% ранее.

Кудрин также отметил, что сейчас действия Центробанка не могут повлиять на цены. «Пока еще эта инфляция больше связана с факторами засухи, поэтому монетарные методы большого эффекта не дадут, — рассуждает министр. Самое главное — дальше не разгонять расходы. Все остальное потом постепенно придет в баланс. Сейчас пока не надо ничего особенного делать. Центральный банк должен проводить гибкую курсовую политику, ну и в части ликвидности он проводит всегда обычную нормальную политику». По словам Кудрина, сейчас Банк России аккумулирует большие свободные средства банков на своих счетах. «Это его обычная работа, он лишние деньги убирает с рынка. Пока что все в порядке», — уверен Кудрин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию