16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.53 / ₽ 7983
  • RTS1127.27
31 августа 2010, 11:11 ОбществоПроисшествияПолитикаКриминал

МИД РФ возмущен нападением на посольство в Белоруссии

Лента новостей

UPDATE 11:11 мск МИД России выразил возмущение в связи с нападением на посольство страны в Минске. Белорусский МИД надеется на суровое наказание злоумышленников

UPDATE 11:11 мск

Министерство иностранных дел России выразило возмущение в связи с нападением на посольство в Белоруссии, в ходе которого на территорию дипломатического представительства были брошены две бутылки с зажигательной смесью.

«Расцениваем данное происшествие как возмутительный акт, за которым просматривается стремление определенных сил попытаться помешать нормальной работе посольства и привнести в двусторонние отношения элементы недоверия и напряженности», — говорится в заявлении Департамента и печати  МИД РФ.

Российская сторона настаивает на проведении оперативного и тщательного расследования, требует выявить и наказать организаторов и исполнителей преступления, заявляют во внешнеполитическом ведомстве.

МИД Белоруссии, со своей стороны, выразил озабоченность и негодование в связи с этим инцидентом. «Это преступная хулиганская выходка направлена против здравого смысла и белорусско-российских отношений. Мы рассчитываем, что виновные понесут суровое наказание в соответствии с законом», — заявил начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

Инцидент произошел в понедельник, 30 августа, около 22:50 (23:50 мск), сообщает РИА «Новости». Одна из бутылок с зажигательной смесью попала в припаркованный автомобиль, сказал собеседник агентства и добавил, что «как такового пожара не было».

В связи с происшествием проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в дежурной части ГУВД Минскгорисполкома. «Остатки горючей жидкости изъяты для экспертизы, также устанавливаются личности бросавших бутылки», — сказал представитель ГУВД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию