16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 сентября 2010, 21:10 ОбществоПроисшествия

Орбитальные спутники докладывают о росте числа пожаров в РФ

Лента новостей

Число замеченных со спутников НАСА возможных очагов природных пожаров на территории России в среду, 1 сентября, выросло с 236 до 243

Число замеченных со спутников НАСА возможных очагов природных пожаров на территории России в среду, 1 сентября, выросло с 236 до 243. Об этом свидетельствуют данные спутниковых наблюдений, которые приводятся на сайте «Пожары-Космоснимки», передает РИА «Новости». В период пика лесных пожаров количество очагов достигало 500.

Больше всего «горячих точек», т.е. областей с сильным излучением в инфракрасном диапазоне, зафиксировано в южных регионах России. На первом месте по этому показателю — Волгоградская область, здесь количество очагов выросло за сутки с 7 до 37. На второе место сегодня вышла Ростовская область, где было зафиксировано 33 возможных очага пожаров. При этом вчера в регионе спутники увидели лишь 12 очагов. Ставропольский край оказался на третьем месте: число «горячих точек» снизилось с 38 во вторник до 30. На четвертом месте — Оренбургская область, где число очагов выросло с 16 до 23. Число «горячих точек» в Саратовской области увеличилось с 8 до 21.

Данные о пожарах собирают спутники НАСА «Терра» и «Аква». С помощью сенсоров MODIS аппараты фиксируют «горячие точки». Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или металлургические производства.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию