«Газпром» может потерять контроль над газопроводом в Польше
Лента новостей
Власти Польши хотят отстранить «Газпром» от управления его газопроводом на территории страны. В рамках реализации Третьего энергопакета ЕС Польша страна передать местный участок газопровода под контроль государственной Gaz-System
Власти Польши хотят отстранить «Газпром» от управления его газопроводом, проходящим через территорию страны. В рамках реализации положений Третьего энергопакета ЕС Польша предлагает передать местный участок газопровода Ямал—Европа мощностью 33 млрд кубометров газа в год под контроль государственной Gaz-System, пишет «Коммерсантъ». «Газпром» же готов принять услуги компании только как технического оператора.
Еврокомиссия требует от Польши приведения условий эксплуатации местного участка российского газопровода Ямал — Европа в соответствие с Третьим энергопакетом ЕС. «Существует требование, что подобная инфраструктура должна управляться независимым органом и быть доступна третьим сторонам,— заявил во вторник представитель Еврокомиссии Джозеф Эннон. — Мы хотим быть увереными, что этот газопровод не будет использоваться лишь одной-двумя компаниями». У Польши уже есть план по выведению газопровода из-под контроля «Газпрома», отмечает издание.
Государственная компания Gaz-System планирует полностью интегрировать газопровод Ямал—Европа в общую систему газопроводов Польши с возможностью поставок в реверсном режиме из Германии. По данным СМИ, за передачу всех функций оператора газопровода Ямал—Европа Gaz-System активно выступает польский МИД во главе с министром Радославом Сикорским, тогда как министр экономики и вице-премьер Вальдемар Павляк предлагает обсудить это на заседании правительства, пишет газета.
Однако источник в Минэнерго РФ утверждает, что действующее межправительственное соглашение по газу с Польшей, а также российский вариант нового соглашения позволяют сохранить монополию на транзит газа «Газпромом» и польской PGNiG (владеет 48% газопровода, еще 4% — у компании Gas-Trading) до 2045 года даже на фоне введения Третьего энергопакета.
Третий энергопакет — это ряд законодательных инициатив, которые, в основном, направлены на разделение производства и транспортных сетей вертикально интегрированных компаний, то есть, отчуждение транспортного бизнеса. Данная инициатива была предложена в 2007 году, однако Совет Европы ее не поддержал.

















