16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.20 / ₽ 6828
  • RTS1082.53
8 сентября 2010, 10:41

Калужский Volkswagen перешел к полномасштабной сборке

Лента новостей

В автоконцерне говорят об ажиотажном спросе

На завод больше не ввозят готовые узлы. В автоконцерне говорят об ажиотажном спросе. Эксперты, однако, не так оптимистичны.

В связи с отказом от отверточной сборки, ценовую политику Volkswagen менять не собирается. «На отвертке» завод выпускал более 20 моделей, включая легкие коммерческие автомобили и представительские Audi. Линия полной сборки мощностью 150 000 машин в год была запущена параллельно технологиям СКД, еще в прошлом году и собирали на ней только 4 марки. От крупноузловой сборки отказались. Из компонентов на калужском заводе продолжат собирать только Volkswagen Touareg и Volkswagen Multivan. О том, как теперь по четырем основным моделям будет работать завод, BusinessFM рассказала представитель Volkswagen Group Rus Юлия Карулина:

«Этот цикл включает сварку, окраску и сборку, и с июля этого года у нас так же заработал штамповочный цех. Т.е. у нас в принципе кузова не только варятся и красятся, но они ещё и штампуются. Наша ключевая модель это Volkswagen Polo седан, у него уже сегодня уровень локализации составляет 39%. У второй модели Volkswagen Tiguan — 22%. У Skoda Fabia и Octavia приблизительно по 9%».

В дальнейшем руководство Volkswagen собирается увеличивать общий уровень локализации и в итоге он, скорее всего, превысит оговоренные с минэкономразвития 30%. Эксперты отмечают, что помощь российских властей автовазу сильно нервируют зарубежных автопроизводителей. И Volkswagen — не исключение. Однако на планы развития концерна в России это не повлияет — говорит главный редактор журнала «Автомир» Антон Максимов:

«Концерн Volkswagen будет и дальше инвестировать и в Россию. Недавно было заявление о том, что они раздумывают над тем, чтобы разместить производство в Нижнем Новгороде на мощностях Газа, потому что собственных мощностей им не хватает. Это связано с тем, что на новую модель Volkswagen Polo седан возник ажиотажный спрос, хорошим спросом пользуются Fabia и Octavia, поэтому нет причин сомневаться в том, что Volkswagen будет дальше инвестировать.

Однако не все эксперты настроены так же оптимистично.
Многие западные экономисты, которых опросили аналитики «2К-аудит-деловые консультации», указывают на возможность возникновения второй волны финансового кризиса, который может вновь уронить только приходящий в себя авторынок.

Мария Волкова

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию