16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8241
  • RTS1154.28
10 сентября 2010, 18:23 ФинансыРынкиПраво

Госдума не смягчила наказание за нарушения на фондовом рынке

Лента новостей

Госдума отклонила в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях»

Госдума отклонила в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», сообщает «Прайм-ТАСС». Законопроект, внесенный Законодательным собранием Кировской области, направлен на смягчение ответственности за правонарушения на рынке ценных бумаг.

Документ, в частности, предлагает снизить нижнюю границу штрафов по правонарушениям в этой области в 10 раз. Кроме того, инициатива предусматривает отмену открытого перечня оснований для привлечения к административной ответственности владельцев ценных бумаг за некоторые нарушения.

Правительство РФ и профильные комитеты Госдумы выступили против принятия законопроекта. Они поддержали предложение о совершенствовании порядка назначения административного наказания. Однако, по мнению правительства, отмена норм противоречит общеправовым принципам законности и неотвратимости наказания.

Правительство также считает, что исключение иных оснований привлечения к административной ответственности создаст невозможность привлечения недобросовестных участников финансового рынка к административной ответственности при нарушении ими правил, установленных нормативными правовыми актами.

В середине июля Совет Федерации одобрил закон о противодействии использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию