16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.49
13 сентября 2010, 14:56 Макроэкономика

Минэкономразвития ждет ускорения инфляции в сентябре

Лента новостей

UPDATE 14:56 мск Инфляция в РФ по итогам сентября может составить 0,8%, заявил заместитель министр экономического развития Андрей Клепач

UPDATE 14:56 мск

Инфляция в РФ по итогам сентября может составить 0,8%, заявил заместитель министр экономического развития Андрей Клепач.

По его словам, которые приводит РИА «Новости», на некотором ускорении инфляции по сравнению с августом начинает сказываться эффект от ситуации с низким урожаем зерна, который влияет на другие продукты (хлеб, яйца и т.д.).

По словам замминистра, сейчас в России наблюдается ожидавшееся ранее небольшое сезонное снижение инфляции на плодоовощную продукцию. Помимо этого, на динамику цен в стране влияет дефицит гречневой крупы, возникший в связи с неурожаем этой культуры в Татарстане и Башкирии, а также отсутствие импорта из Китая, добавил он. Как отметил Клепач, сбор урожая гречки на Алтае в настоящее время еще идет, и после его завершения цены должны пойти вниз. При этом он добавил, что министерство планирует отслеживать ситуацию с ростом потребительских цен до конца сентября. Пока решения о замораживании цен на те или иные продукты не принималось, подчеркнул чиновник.

Клепач также сообщил, что ЦБ РФ вслед за правительством может повысить прогноз по инфляции в 2010 году до 7-8% с 6-7%. По его словам, соответствующие изменения внесены в подготовленный Центробанком проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2011 год. «У ЦБ теперь такой же прогноз, как и у нас — 7-8%», — сказал замминистра.

В августе инфляция в РФ достигла 0,6% против 0,4% в июле. Потребительские цены выросли в первую неделю сентября на 0,2%.

30 августа Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции. Ведомство ожидает, что по итогам 2010 года инфляция составит 7,5-7,8%. С этой оценкой был согласен Банк России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию