16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 сентября 2010, 17:33 Общество

Госдума хочет запретить продажу табака возле касс

Лента новостей

Депутаты Госдумы разработали новую редакцию закона «Об охране здоровья», которая предусматривает запрет на продажу табака на площадях менее 50 метров и воспрещает продавать табачные изделия рядом с кассами

Депутаты Госдумы разработали новую редакцию закона «Об охране здоровья», которая предусматривает запрет на продажу табака на площадях менее 50 метров и воспрещает продавать табачные изделия рядом с кассами, передает РИА «Новости».

«Для защиты граждан от пассивного курения необходимо поэтапное введение полного запрета на курение в общественных местах», — считает председатель думского комитета по здравоохранению Ольга Борзова.

Она напомнила, что в соответствии с техрегламентом на табачную продукцию «изменяется площадь предупредительных надписей до 30 и 50% соответственно на больших сторонах пачки». Такие пачки уже поступили в продажу.

Борзова поддерживает политику увеличения акцизных ставок на табачные изделия. По ее словам, в Госдуму внесен проект закона, втрое увеличивающий размер акцизных ставок. «Однако закон не будет работать, если не будет ужесточено наказание за его нарушение», — отметила она.

Это не первая инициатива депутатов Госдумы, направленная на борьбу с курением. В январе 2010 года депутаты от фракции «Единая Россия» выступили с предложением ограничить курение в автомобиле, а также в присутствии детей и беременных женщин. Инициаторы дополнений предлагают за нарушение данной нормы выносить предупреждение или налагать административный штраф в размере 500 рублей.

Борьбу с курением ведет и министерство здравоохранения и социального развития России. Оно ежегодно проводит «День отказа от курения» и организует социальные кампании, направленные на борьбу с вредной привычкой. Последняя кампания, названная «Давайте меняться», стартовала в середине августа. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию