16+
Вторник, 9 июня 2026
18 сентября 2010, 20:37 ПроисшествияОбществоСМИ

Лужков: меня не попросят покинуть пост мэра досрочно

Лента новостей

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что его не попросят досрочно покинуть занимаемый им пост. «Думаю, это точно не состоится, так как наши руководители — люди понимающие», — сказал он

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что его не попросят досрочно покинуть занимаемый им пост. Об этом столичный градоначальник сообщил в интервью телеканалу РЕН, передает РИА «Новости».

«Думаю, это точно не состоится, так как наши руководители — люди понимающие», — сказал он.

По мнению Лужкова, для его увольнения нужны реальные основания. «Я потерял поддержку москвичей? Нет, не потерял. Хозяйство развалилось, мы убираем снег лопатами? Скажите, если это существенные причины, я ни на секунду не буду задерживаться», — заявил мэр.

Лужков отказался комментировать свою работу на посту мэра. «Я не хочу отвечать на этот вопрос, потому что я не подвожу итоги», — сказал он.

Кроме того, в ходе интервью градоначальник отверг обвинения в том, что он пытается вбить клин между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

«У меня нет никакого интереса ослаблять государственную власть. Что касается разговоров о том, что я вбиваю какие-то клинья — я категорически отвергаю это», — заявил Лужков.

Он также заявил, что не давал преференций строительной фирме «Интеко», главой которой является его жена Елена Батурина.

«Интеко» занимает 2% в доле города. При этом это крупная строительная фирма, и она имеет право участвовать в конкурсах», — добавил градоначальник.

Ранее источник в Кремле сообщил, что мэр согласовал с администрацией президента свой недельный отпуск. Свой день рождения 21 сентября мэр запланировал провести в Австрии.

В середине недели Лужков заявил, что не боится нападок в свою сторону и будет бороться с клеветой, которая обрушилась на него в СМИ. По его мнению, начало информационной кампании против него связано с публикацией статьи, в которой мэр высказался за строительство автотрассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. «После ее появления была дана команда «фас», — отметил столичный градоначальник.

Репортажи с критикой Елены Батуриной и ее супруга Юрия Лужкова выходили на Первом канале — о московских пробках, на «России 1» — о разрушении архитектурного наследия Москвы и на НТВ, где в рамках программы «ЧП. Расследование» был выпущен фильм «Дело в кепке».

В связи с программами правительство Москвы и «Интеко» подали в суд иски о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию