16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.45 / ₽ 8248
  • RTS1154.28
20 сентября 2010, 22:08 ОбществоПолитика

Опрос: 71% россиян доверяют Медведеву

Лента новостей

71% россиян в той или иной степени доверяют президенту Дмитрию Медведеву, при этом 95% считают, что он выражает интересы слоев, далеких от большинства населения

71% россиян в той или иной степени доверяют президенту Дмитрию Медведеву, при этом 95% считают, что он выражает интересы слоев, далеких от большинства населения. Таковы данные опроса, проведенного социологами «Левада-Центра».

26% респондентов полагают, что президент действует в интересах «ближайшего окружения Путина» (в феврале 2008 года таковых было 42%), 23% — «силовиков» (12% в октябре 2009 года), 19% — «чиновников», 14% — «директорского корпуса» и 7% — «бывшего окружения Ельцина». По мнению социологов, у россиян укрепляется мнение, что глава государства защищает интересы олигархов: если в декабре 2007 года таких было 12%, то сейчас 25%.

23% считают, что деятельность Медведева направлена на обеспечение интересов «среднего класса», 16% — «простых людей», около 17% — научной элиты и интеллигенции, 9% — «всех без исключения».

В ходе другого опроса социологи выяснили отношение респондентов к президентству Владимира Путина. Половина опрошенных уверены, что за время нахождения нынешнего премьера на посту главы государства ситуация в социальной сфере так или иначе улучшилась. 28% считают, что социальные проблемы сохранились на прежнем уровне, 17% отвечают, что они только обострились.

В заслугу Владимиру Путину опрошенные ставят улучшение жизни простых граждан (43%), а в минус — неудачу в обеспечении справедливого распределения доходов (31%). На втором месте в списке неудач то, что простым гражданам не вернули средства, утерянные в результате реформ (26%).

За 10 лет отношение россиян к Владимиру Путину довольно стабильно. 30% россиян отвечают, что готовы поддерживать его политику до тех пор, пока она направлена на продолжение либеральных реформ в экономике и политике страны. 22% признаются, что поддерживают Путина во всех взглядах и начинаниях. 18% сознаются, что симпатизируют Путину за неимением других достойных кандидатов. У 11% симпатии сменились разочарованием, а 13% не разделяют положительных оценок деятельности политика. 38% респондентов не могут сказать «ничего плохого», 31% признаются в своей симпатии,11% выражают нейтральное отношение, 7% говорят о настороженной позиции, 6% не могут сказать о нем «ничего хорошего».

Что касается членов правительства, то, согласно опросам ВЦИОМ, самым популярным в августе 2010 года оставался Сергей Шойгу. Деятельность главы МЧС поддерживают 71% респондентов. Второе место закрепилось за министром иностранных дел Сергеем Лавровым (50%), третью строчку занимает вице-премьер Сергей Иванов (34%), курирующий в правительстве оборонную отрасль.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию