16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.16 / ₽ 8481
  • RTS1155.46
21 сентября 2010, 11:56 ФинансыМакроэкономикаБанки, вклады и кредиты

Исследование: неработающие кредиты в РФ достигнут $70 млрд

Лента новостей

Объем неработающих кредитов в российской банковской системе к концу 2010 года достигнет 70 млрд долларов. Такие данные приводятся в исследовании, проведенным российским независимым рейтинговым агентством «Рус-Рейтинг»

Объем неработающих кредитов в российской банковской системе к концу 2010 года достигнет 70 млрд долларов. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном российским независимым рейтинговым агентством «Рус-Рейтинг» по заказу Международной финансовой корпорации (IFC), сообщает пресс-служба рейтингового агентства.

Согласно результатам исследования, основанного на официальных данных, объем неработающих кредитов в российской банковской системе к концу 2010 года достигнет 10,5% от суммы всех кредитов. Из них до 80% составляют кредиты корпоративным заемщикам. «Подавляющая часть всех неработающих активов приходится на 30 крупнейших российских банков. Объем неработающих кредитов коррелирует с количеством новых рабочих мест в экономике», — отмечается в сообщении.

По данным «Рус-Рейтинга», текущий объем сделок с неработающими кредитами в России составляет около 1 млрд долларов или 2% потенциального объема этого рынка. Большинство таких сделок приходится на розничные портфели.

Ранее в ЦБ заявляли, что доля просроченных кредитов физлицам в банках РФ снизилась в августе до 7,49%. При этом в июле российские банки без Сбербанка увеличили кредитный портфель физическим лицам на 1,8% или 44,3 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию