16+
Вторник, 9 июня 2026
27 сентября 2010, 08:58 ОбществоПраво

Япония просит Китай заплатить за ремонт кораблей

Лента новостей

Власти Японии просят Китай заплатить за ремонт кораблей береговой охраны, которые получили повреждения во время столкновения с китайским судном у архипелага Синкаку

Власти Японии просят Китай заплатить за ремонт кораблей береговой охраны, которые получили повреждения во время столкновения с китайским судном у архипелага Синкаку, сообщает Japan Today.

«Мы попросим Китай заплатить за ущерб, причиненный нашим кораблям. Следующий ход должен сделать Китай», — сказал глава секретариата Кабинета министров Японии Йошито Сенгоку.

Китайское рыболовецкое судно вторглось в спорные воды архипелага Синкаку в начале сентября. Корабли береговой охраны Японии вышли на перехват нарушителя границы. В ходе задержания траулер повредил катера береговой охраны.

Экипаж  рыболовецкого судна был задержан и доставлен на сушу. Матросов вскоре отпустили на родину. Японские власти задержали капитана на более долгий срок и отпустили его лишь после начала дипломатических действий со стороны Пекина. В субботу командир рыболовецкого судна вернулся в Китай.

Вчера Китай потребовал от Японии извинений и компенсации за ущерб, который капитан рыболовного судна якобы понес во время ареста. В ответ премьер-министр Японии Наото Кан выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что ни о какой компенсации в пользу Китая не может идти и речи.

Архипелаг Синкаку является спорной территорией, конфликт из-за которой длится уже много лет. Рядом с островами, возможно, располагаются большие запасы нефти и газа, отмечают эксперты Reuters.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию