16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.17
27 сентября 2010, 12:10 ОбществоТехнологии

Жители ЯНАО получили доступ к чиновникам

Лента новостей

Через портал госуслуг и СЭД

Компания IBM и администрация Ямало-Ненецкого Автономного округа (ЯНАО) объявили о запуске в промышленную эксплуатацию портала государственных услуг ЯНАО.

По сообщению партнеров, создание названного портала выполнялось в рамках окружной целевой программы «Административная реформа ЯНАО». Исполнителем данного проекта являлась компания КСК.

Стоит отметить, что прежде в администрации ЯНАО уже действовал портал госуслуг. Однако он обеспечивал только информирование пользователей о госуслугах регионального уровня. А названная окружная программа предусматривала переход на оказание госуслуг в электронном виде. Для решения этой задачи потребовалось создание новой версии портала, обеспечивающей предоставление интерактивных сервисов.

В качестве основы для разработки новой версии портала выбрано ПО IBM Websphere Portal. По сообщению американской компании, на основе ее программного обеспечения было создано портальное решение, включающее в себя ряд подсистем: «Справочники», «Законодательство», «Интернет приемная», «Личный кабинет».

Только созданием портала дело не ограничилось. Дело в том, что для получения госуслуг в электронном виде пользователям должна быть доступна информация из различных информационных систем региональных органов власти. Соответственно подрядчику — компании КСК — пришлось озаботиться вопросом интеграции портала со сторонними системами: реестром государственного имущества, с системой электронного документооборота и делопроизводства, с адресным реестром, с информационной системой «Одного окна» (АИС МФЦ). При этом участники проекта особо отмечают интеграцию портального решения с СЭД, которая также создана на основе ПО IBM — Lotus. За счет этого пользователь, по сути, получает доступ к региональной СЭД, посредством которой может напрямую взаимодействовать с чиновниками окружных органов власти.

По сообщению партнеров, в настоящее время пользователи портала могут с его помощью получать информацию о госуслугах, заказывать их и отслеживать ход ее исполнения. Сейчас, например, на портале физическим лицам доступны 54 госуслуги.

По словам сотрудников администрации ЯНАО, число доступных на портале госуслуг будет увеличиваться. В том числе за счет госуслуг, предоставляемых муниципальными органами власти, которые также будут подключаться к этому ресурсу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию