16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8210
  • RTS1168.08
28 сентября 2010, 10:15 ФинансыМакроэкономикаПраво

Правительство хочет размещать резервы в ценные бумаги МВФ

Лента новостей

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о размещении золотовалютных резервов в ценные бумаги Международного валютного фонда. Документ направлен на уточнение и перераспределение функций по участию РФ в работе МВФ между министерством финансов и Центробанком

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о размещении золотовалютных резервов в ценные бумаги Международного валютного фонда (МВФ). Документ направлен на уточнение и перераспределение функций по участию РФ в работе МВФ между министерством финансов и Центробанком, сообщает «Прайм-ТАСС».

В результате реализации предлагаемых законопроектом изменений Банк России сможет осуществлять использование золотовалютных резервов для размещения их в ценные бумаги (облигации) МВФ и другие операции с долговыми инструментами МВФ.

Правительство предлагает сохранить за Минфином полномочия по представлению РФ в Совете управляющих МВФ, а также обязательство финансировать содержание российской исполнительной дирекции в МВФ. Кроме того, исполнительный орган собирается освободить ЦБ от уплаты НДС при проведении депозитарных операций и иных услуг, осуществляемых в рамках соглашений МВФ, Международного банка реконструкции и развития (МБРР), а также Международной ассоциации развития (МАР).

Россия является членом МВФ с 1992 года. После досрочного возврата в 2005 году заимствованных у МВФ средств РФ стала полноценным партнером Фонда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию