16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 сентября 2010, 10:35 Общество

iPad появится в России в октябре с наценкой до 50%

Лента новостей

На днях компания Apple начнет поставки планшетных компьютеров iPad российским дистрибуторам, а розничные сети выложат его на прилавки к середине октября

На днях компания Apple начнет поставки планшетных компьютеров iPad российским дистрибуторам, а розничные сети выложат его на прилавки к середине октября, рассказали газете «Ведомости» несколько источников в компаниях-участников переговоров с Apple о продаже гаджета. Старт продаж — 11 октября, утверждает источник, близкий к этим компаниям.

В России iPad можно будет купить в магазинах четырех сетей бытовой электроники:«Белый ветер цифровой», «М.видео», Mediamarkt и Re:Store. Apple выбрала эти компании по двум причинам, пишет издание: в их магазинах есть специальные отделы по продаже продукции и аксессуаров Apple и работает Wi-Fi, необходимый для демонстрации возможностей iPad.

«Младшая» модель iPad (с памятью 16 Гб) будет стоить 19,9 тысячи рублей, «старшая» (64 Гб) — около 37 тысяч рублей. Для сравнения, жителям США iPad обходится в пересчете на рубли в 15,3-25,37 тысячи рублей. Таким образом, в России цена на 30-46% выше, чем в Америке. От Европы отрыв составляет 7-8%, сообщил газете ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его оценкам, до конца 2010 года Apple сможет продать в России до 50 тысяч iPad, а в 2011 году — 100-120 тысяч единиц.

Одним из первых федеральных ведомств, заказавших iPad, стало ФСБ РФ. Служба рассчитывала получить гаджет 28 августа — более чем за месяц до начала официальных поставок в РФ. Фактически, ФСБ хотела получить iPad по неофициальным каналам. Легально ввезти в Россию средство связи с функциями шифрования, которыми обладает iPad, можно только после того, как его сертифицирует та же ФСБ и выпустит соответствующее уведомление.

Продажи iPad в США начались в апреле 2010 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию