16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 сентября 2010, 19:15 ОбществоМакроэкономика

ВТО призвала США возглавить борьбу с мировым протекционизмом

Лента новостей

ВТО призывает администрацию Барака Обамы возглавить борьбу с мировым протекционизмом и открыть свои рынки для торговли и инвестиций

Всемирная торговая организация призывает администрацию Барака Обамы возглавить борьбу с мировым протекционизмом и открыть свои рынки для торговли и инвестиций, сообщает Reuters.

«Либерализация могла бы упрочить лидирующее положение США, которое является необходимым для продвижения к созданию многосторонней торговой системы», — пишут специалисты ВТО в предисловии к своему обзору американской экономики.

Более прозрачные правила торговли и инвестиций могли бы способствовать увеличению американского экспорта, считают эксперты организации. Администрация Обамы ставит перед собой задачу удвоить экспорт в ближайшие годы, отмечает агентство.

Специалисты ВТО также советуют США отказаться от запретов, которые не пускают на внутренний рынок страны иностранных производителей, и сократить поддержку сельского хозяйства.

Руководство Всемирной торговой организации выступало с такими же предложениями к США и два года назад, отмечают эксперты.

Пока экономисты ВТО дают советы специалистам из администрации Обамы, Россия продолжает переговоры о скорейшем приеме в международную организацию. Вчера министр сельского хозяйства Елена Скрынник доложила, что по итогам очередного раунда переговоров в Женеве о вступлении России во Всемирную торговую организацию были сняты «последние спорные вопросы».

«В ближайшее время эксперты проработают технические детали. Но в целом в том, что касается сельского хозяйства, все спорные вопросы с ВТО сняты», — уточнила Елена Скрынник, по словам которой консультации с представителями 19 стран Кернской группы (радикальные противники господдержки аграрного сектора) и с представителем США прошли «позитивно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию