16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 октября 2010, 14:26 ПроисшествияОбщество

В Астрахани водят самый большой в мире хоровод

Лента новостей

Жители Астрахани в День города, 3 октября, организовали самый большой в мире хоровод и испекли самый длинный торт, установив тем самым два мировых рекорда

Жители Астрахани в День города, 3 октября, организовали самый большой в мире хоровод и испекли самый длинный торт, установив тем самым два мировых рекорда, сообщает РИА «Новости».

День города в Астрахани отмечается ежегодно в первое воскресенье октября. В этом году городу исполняется 452 года. «Круг любви и единения» жители города, взявшись за руки, образовали вокруг Астраханского кремля. При этом каждый участник хоровода держал надувной шар белого, синего или красного цветов. Официально было зафиксировано 6,974 тысячи человек.

«Дело даже не в рекорде. Круг, который сегодня создали астраханцы вокруг Кремля под российским триколором, — это символ единения всех народов, населяющих не только наш город, но и всю Россию», — процитировал представитель мэрии слова градоначальника Сергея Боженова.

Собеседник агентства уточнил, что в Астрахани проживают более 130 национальностей, и все они на протяжении веков живут в мире и согласии, делая все, чтобы Астрахань стала столицей каспийского региона.

Второй рекорд, который удалось установить в День города, — самый длинный в мире торт «Волга — символ России». В длину торт составил 247 метров и 17 сантиметров, его вес — 8 тонн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию