«Газпром» увеличивает подачу газа по направлению Ямал-Европа
Лента новостей
Российский газовый холдинг «Газпром» увеличивает объем газа по направлению Ямал-Европа через Белоруссию и трубопровод «Голубой поток»
Российский газовый холдинг «Газпром» увеличивает объем газа по направлению Ямал-Европа через Белоруссию и трубопровод «Голубой поток». Об этом сообщил начальник Центрального производственно-диспетчерского департамента холдинга Борис Посягин в ходе заседания оперативного штаба в ОАО «Газпром».
В свою очередь, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что европейские потребители газа уже прочувствовали на себе снижение объемов подачи российского газа, проходящего транзитом через территорию Украины. «Потребители в Венгрии, Словакии, Румынии, Польше и на Балканах фиксируют несанкционированный отбор газа на территории Украины», — сказал он.
По словам руководителя юридического департамента «Газпрома» Николая Дубика, потребители газа в Европе, недополучившие транзитное «голубое топливо», могут подать в суд на Украину за то, что она, являясь участником Энергетической хартии, не исполняет свои контрактные обязательства.
Кроме того, заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев подчеркнул, что украинская сторона в настоящее время не проявляет никакого интереса к продолжению переговоров.

















