16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 октября 2010, 16:00 Наука

Крупнейшая в мире выставка мумий

Лента новостей

В Калифорнийском научном центре открылась выставка «Мумии мира». 15 музеев предоставили для экспозиции 45 мумий не только людей, но и животных. Крупнейшая в мире выставка подобного рода представляет интерес как для ученых, так и для широкой публики.

В Калифорнийском научном центре открылась выставка «Мумии мира». 15 музеев предоставили для экспозиции 45 мумий не только людей, но и животных. Крупнейшая в мире выставка подобного рода представляет интерес как для ученых, так и для широкой публики.

Обряд мумификации вызывает ассоциации прежде всего с Древним Египтом. Однако специальные процедуры обработки тел были известны не только обитателям дельты Нила. Древнейшие из сохранившихся мумий принадлежат культуре юндоамериканских индейцев и датируются 7-9 тысячелетиями до н.э.

Интерес к выставке широкой публики подогревает мистическая составляющая обряда мумификации. Сохранение тела от разложения в соответствии с религиозными верованиями способствует распространению слухов и суеверий. В XX веке мумии стали одной из самых популярных тем в художественной литературе и кинематографе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию