16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.18
9 октября 2010, 13:41 Общество

Нургалиев: 2,2 млн преступлений совершено в РФ в этом году

Лента новостей

С начала этого года в России совершено 2,2 млн преступлений, более половины из них уже раскрыты, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

С начала этого года в России совершено 2,2 млн преступлений, более половины из них уже раскрыто. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

По его словам, с начала года выявлено уже 850 тысяч виновных в совершении преступлений. «За этими цифрами стоит упорная и кропотливая работа наших сотрудников», — добавил министр.

В 2008 году было зарегистрировано 3,2 млн преступлений, выявлено 1,256 млн человек, совершивших преступления.

Нургалиев в субботу принял участие в торжественном мероприятии, посвященном приведению к присяге курсантов первых курсов и вручению офицерских погон слушателям выпускных курсов Московского университета МВД России.

Выступая на церемонии, глава МВД РФ призвал честных милиционеров не опасаться переаттестации личного состава, планируемой в связи с реформой ведомства.

«Такая мера вызвана, в первую очередь, новыми требованиями к личному составу, сформулированными в ходе реформы МВД и в рамках подготовки закона «О полиции». Профессиональным и честным сотрудникам нечего бояться, более того — аттестация позволит создать дополнительные гарантии для тех из них, которые опасаются субъективизма при оценке своего непосредственного руководства», — сказал Нургалиев.

«Мы ожидаем, что переаттестация даст нам возможность наиболее эффективно донести до сотрудников идеологию нового закона о полиции, мотивировать личный состав к изучению и правильному применению принципов партнерской модели взаимоотношений полиции и граждан», — добавил министр.

По его словам, население — самый надежный союзник правоохранительных органов в борьбе с криминалом. «А союзник требует безусловного уважения и постоянной защиты», — подчеркнул глава МВД.

Законопроект «О полиции» подготовлен по инициативе президента Дмитрия Медведева в рамках реформы МВД. Документ 7 августа был опубликован на специальном сайте в Интернете для публичного обсуждения, которое завершилось 15 сентября. Он собрал более 20 тысяч комментариев. 23 сентября Медведев дал МВД две недели на доработку документа. Предполагается, что законопроект «О полиции» будет внесен на рассмотрение в Госдуму в ближайшие недели. Президент РФ рассчитывает, что законопроект вступит в силу с 1 января 2011 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию