16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 октября 2010, 18:37 Недвижимость

Никольский рынок и отель «Астория» в Петербурге выставили на торги

Лента новостей

Продажа земельных участков с памятниками архитектуры состоится 19 ноября

Фонд имущества Санкт-Петербурга объявил о проведении аукциона по продаже земельных участков со зданиями Никольского рынка и гостиницы «Астория». Торги состоятся 19 ноября.

Здания входят в список памятников федерального значения. Недавно они были приватизированы городским правительством. Все работы на объектах необходимо будет согласовывать с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Начальная стоимость лотов составляет 420 млн рублей за Никольский рынок и 2,5 млрд рублей за гостиницу.

Никольский рынок был построен на пересечении Екатерининского и Крюкова каналов в 1788-1789 годах, архитектор проекта неизвестен. В настоящее время рынок реконструируют, работы завершатся в ближайшие годы. Планируется, что здесь разместится гостинично-деловой комплекс.

«Астория» на Исаакиевской площади построена в 1911-1912 годах по проекту архитектора Федора Лидваля. Гостиница была названа в честь фешенебельных нью-йоркских отелей, которыми владели двоюродные братья архитектора Асторы. В конце XIX века на месте «Астории» стоял особняк князя Александра Львова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию