16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.24 / ₽ 6831
  • RTS1082.53
10 января 2009, 16:02 Макроэкономика

Обама создаст на 1 млн рабочих мест больше, чем планировал

Лента новостей

Избранный президент США Барак Обама заявил, что его двухлетний план подъема национальной экономики позволит создать 4 млн новых рабочих мест

Избранный президент США Барак Обама заявил, что его двухлетний план подъема национальной экономики позволит создать 4 млн новых рабочих мест, прежде всего в строительстве, обрабатывающей промышленности и торговле, передает в субботу Bloomberg. Как сообщал BFM.ru, ранее Обама полагал, что план позволит создать в экономике 3 млн рабочих мест.

Согласно исследованию, подготовленному его экономической командой, к IV кварталу 2010 года в строительстве будет создано 678 тысяч рабочих мест. Еще 604 тысячи придутся на торговлю, 408 тысяч — на обрабатывающую промышленность. Обама намерен полностью компьютеризовать медицинские данные в течение пяти лет, снизить налоги для 95% работающих семей на тысячу долларов и помочь штатам с финансированием образования и таких служб, как полиция, пожарные, скорая помощь.

Избранный президент США указал, что его план, стоимость которого оценивается не менее чем в 775 млрд долларов, увеличит дефицит федерального бюджета. «Вероятно, сначала все станет хуже, прежде чем пойти на поправку», — отметил Обама. По прогнозу аналитиков, воплощение плана позволит увеличить ВВП на 3,7% к концу 2010 года, хотя безработица все равно останется на уровне 7%.

Как отмечает Bloomberg, Обама также согласился с конгрессменами-демократами, предлагающими увеличить верхний лимит по ипотечным ссудам, которые могут выдавать компании Fannie Mae и Freddie Mac, до 729 тысяч 750 долларов. Об этом сообщил журналистам председатель финансового комитета Палаты представителей Барни Фрэнк (Barney Frank).

Пределы ссуды, которые были временно подняты в 2008 году с 417 тысяч долларов до 729 тысяч 750 долларов, снизились к 1 января до 625 тысяч 500 долларов. Фрэнк также отметил, что конгресс не одобрит выделение второй части средств в рамках программы Минфина США по оказанию помощи национальной экономике в объеме 350 млрд долларов, если не будут зарезервированы 100 млрд долларов, гарантирующих право выкупа закладных на дома. Ранее казначейство планировало оставить на эти цели 50 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию