Выборы в Греции не оставили выбора российским инвесторам 18/05
Краудсорсинг как горючая смесь для революции в любой отрасли18/05
Свидание с прекрасным состоится ночью 18/05
«Мстители» возьмут кассу03/05
Ему есть что сказать13/04
Перевоспитание немца Сибирью13/05
Любители книг и музыки не меняют пристрастий19/05
Тимченко «влетел» в рейтинг популярности через «Пулково»14/05
«Сумма» может «вычесть» миноритариев FESCO11:41
Подготовка к Новому году идет полным ходом у операторов сотовой связи. В новогоднюю ночь миллионы абонентов используют свои мобильные телефоны для поздравительных звонков и сообщений. И традиционно сети операторов испытывают из-за этого нагрузки, в разы бо́льшие, чем в обычные дни.
Как утверждают операторы «большой тройки», в этом году проведена большая работа для того, чтобы обеспечить бесперебойную связь даже в часы пиковых нагрузок, которые начинаются незадолго до полуночи 31 декабря и длятся до часа-двух ночи 1 января.
Технические специалисты компании «МегаФон» прогнозируют заметный рост трафика в новогоднюю ночь: число отправленных SMS в период максимальной нагрузки увеличится в 4 раза по сравнению с обычным днем, голосовой трафик вырастет в 1,5–2 раза.
Работы по подготовке сети к праздничным нагрузкам «МегаФон», по заявлению представителей компании, начал еще в октябре. «Мы анализировали все проблемы, которые возникали в предыдущие годы, смотрели на места скопления людей — не только в Москве, но и в других городах России, проводили работы по увеличению емкости сети», — рассказал о проделанной работе технический директор «МегаФона» Игорь Парфенов.
По его словам, внутри сети «МегаФона» проблем со связью возникнуть не должно — ни с «голосом», ни с передачей текстовых сообщений: «Мы уверены, что внутри сети никаких проблем не будет. Задержки SMS не ожидаются». При этом он уточнил, что некоторые задержки все же могут возникать на уровне междугородной и международной связи или при звонках на номера абонентов других российских операторов.
В целом, за год «МегаФон», как заявляют в компании, серьезно расширил межоператорские сетевые каналы, для обеспечения надежной связи абонентов с клиентами других операторов России и зарубежья. Была расширена емкость транспортной сети, установлены дополнительные передатчики сети 2G/3G. В течение года число передатчиков 3G увеличено на 50%, 2G — на 10%. Были запущены дополнительные серверы информационно-биллинговой системы для обеспечения бесперебойного приема платежей и онлайн-тарификации услуг в праздничные дни.
Самое критичное время новогодней ночи для мобильных операторов — с 23:50 до 00:20, поэтому поздравить родных и близких лучше или до, или после этого времени, констатируют в «МегаФоне».
«Важно отличать — сеть занята или абонент занят, — говорит Игорь Парфенов. — Если занята сеть, то лучше сразу не перезванивать, а подождать буквально 10–15 секунд. За это время в сети происходят изменения, незаметные абоненту: он может попасть на другой радиоканал, коммутатор может сбросить очередь вызовов и так далее».
Стоит учитывать, что голосовая связь — приоритетная услуга для операторов, поэтому возможны проблемы, например, с доступом в Интернет в мобильных сетях. Некоторые вспомогательные услуги будут отключены. «МегаФон», например, отключает сервис «SMS+» (среди прочего, позволяющий отправлять SMS в заранее установленное время) с 31 декабря по 1 января включительно.
Оператор МТС, в свою очередь, отказался от отчетов о доставке SMS в новогоднюю ночь. Как сообщила BFM.ru пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко, компания в этом году реализовала ряд масштабных проектов по развитию сети. По данным МТС, покрытие сети 3G в России увеличилось более чем в четыре раза, при этом в Москве установлено новое оборудование.
«Сеть МТС обладает достаточной емкостью и готова к многократному росту трафика в новогодние праздники — при строительстве сети МТС применяет современные решения, которые в условиях плотной городской застройки позволяют оперативно перераспределять нагрузку на различные элементы сети», — утверждает представитель оператора.
По словам Кузьменко, «массовые мероприятия» (то есть митинги), прошедшие в Москве в декабре, показали, что сеть МТС выдерживает десятикратную нагрузку. В новогоднюю ночь нагрузка на сеть МТС обычно вырастает в 4–5 раз в пиковые часы, следовательно, особых проблем у абонентов этого оператора также возникнуть не должно.
«К Новому году МТС провела ряд дополнительных мероприятий, направленных на улучшение качества в местах массового скопления абонентов. Мы добавили дополнительные приемопередатчики — в торговых центрах, ресторанах, площадях и традиционных местах массовых гуляний, расширили емкость сети на востребованных направлениях. 31 декабря временно отключим вспомогательные сервисы, что позволит обеспечить более эффективную работу сети», — рассказала Валерия Кузьменко.
За новогодние сутки, начиная с полудня 31 декабря 2010 года и до полудня 1 января 2011 года, абоненты МТС в России отправили более 681 миллиона SMS-сообщений и совершили примерно 634 миллиона голосовых вызовов. «В прошлом году сеть МТС успешно справилась с новогодними нагрузками. Предел производительности SMS-центра и сети в целом не был исчерпан», — сообщила она.
Технические специалисты «ВымпелКома» (предоставляет услуги связи под маркой «Билайн») накануне новогодних праздников также готовят сеть к масштабному росту трафика. По ожиданиям компании, нагрузка на сеть в новогоднюю ночь будет в 5–6 раз выше обычной.
«Для пропуска огромных объемов информации емкость SMS-центра «Билайн» увеличена в 2 раза, оптимизированы параметры системы для получения резерва по производительности. На телекоммуникационном оборудовании установлены новые версии программного обеспечения и проведены необходимые настройки, позволяющие системе корректно работать во время перегрузок. Кроме того, для обеспечения возможности пропуска максимального объема трафика расширены каналы на междугородные и международные направления», — сообщила BFM.ru пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева.
По ее словам, для эффективной подготовки к перегрузкам в новогоднюю ночь специалисты «ВымпелКома» проанализировали опыт предыдущих лет «и в этом году максимально учли все, чтобы предоставить абонентам «Билайн» возможность получить радость от общения с друзьями и близкими». Вместе с тем, представитель оператора обращает внимание абонентов на то, что в последний час уходящего и первый час нового года сети всех операторов испытывают сверхнагрузку, и это необходимо учитывать, планируя телефонные поздравления.
Традиционно, новогодняя ночь будет рабочей для технических специалистов «большой тройки». «Для контроля ситуации и оперативного реагирования в случае возникновения внештатных ситуаций в праздничную ночь будут дежурить специальные смены технических специалистов «Билайн», — заявили в «ВымпелКоме». Федеральный центр управления и мониторинга, а также ремонтные бригады оператора, будут работать в усиленном режиме, сообщила компания «МегаФон». В МТС также сообщили, что обеспечивать качественную связь для абонентов МТС в праздники будет повышенное число технических специалистов.
Впрочем, опыт прошлых лет говорит о том, что надеяться на чудо, то есть на 100-процентную удачу при звонках в новогоднюю ночь, все же не стоит. Поэтому вполне разумным выглядит совет операторов поздравлять родных и друзей с праздником либо задолго до 2012 года или много позже его начала.
Выставка победителей самого престижного среди фотожурналистов…
«Войны носорогов», частный заповедник Тугела, Натал…
Женщина держит на руках раненого сына во время демонстрации…
Фото из серии «Повседневная жизнь» о женщине с болезнью…
Портрет основателя Северной Кореи Ким Ир Сена на здании…
Фото из серии «Проблемы современности» о проблеме…
Фото на тему «Проблемы современности» о наркозависимой…
Модель позирует в мастерской портного в центре Дакара…
Демонстранты на площади Тахрир. 10 февраля, сразу…
Певица Марика Бажур поет песню «Курю» в ресторане…
Последствия цунами, Япония. Фото: Паоло Пеллегрин…
Молодой белый медведь взбирается на скалы над океаном…
Остров Утойя, Норвегия. Пытаясь избежать пуль Андерса…
Новобранец в тренировочном центре полиции, Кундуз…
Да нормально все будет со связью мне кажется, ну по-крайней мере я в Мегафоне уверен, у меня этот оператор и всегда был на высоте в праздники.
Замечу что именно по причине подготовки, наверное, сеть МТС вчера практически лежала с 12 до 15 часов, как минимум в центре Москвы