16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8287
  • RTS1160.14
26 ноября 2010, 11:21 ОбществоСМИ

Ученый: самый унылый день XX века — 11 апреля 1954 года

Лента новостей

Дата стала уникальной по бессобытийности

Британский программист Уильям Танстолл-Педо обнаружил самый скучный и бестолковый день в жизни человечества с начала XX века, пишет The Daily Telegraph.

С помощью программы под названием «Истинное знание» (True Knowledge) выпускник Кембриджа выяснил, что за все двадцатое столетие не было более унылого дня, чем 11 апреля 1954 года. «Знание» проанализировало около 300 млн фактов о людях, местах, событиях и сделках, которые формировали картину каждого дня. На каждую дату приходились дни рождения известных людей или значимые события, однако 11 апреля 1954 оказалось уникальным по бессмысленности. В этот день, правда, родился турецкий академик Абдулла Аталар, умер футболист «Олдхем Атлетик» Джек Шаффлботэм и состоялись всеобщие выборы в Бельгии. На фоне насыщенности остальных дней эти события теряются.

«По иронии судьбы, теперь этот день известен из-за своей выдающейся никчемности. Конечно, если вы не Абдулла Аталар», — сказал ученый, который по сей день трудится в Билькентском университете в Турции. Он добавил, что у 11 апреля 1954-го был шанс стать более значимым — на этот день был запланирован государственный переворот во французской колонии в Индии — Янаоне. Впрочем, до дела так и не дошло.

Танстолл-Педо обращает внимание, что программа не создана специально для поиска скучных дат, ее истинное предназначение — оптимизация поиска в Интернете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию