16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8192
  • RTS1155.41
30 января 2012, 15:05
Спецпроект: Спецпроект МШУ Сколково

История вторая

Лента новостей

Выпускница Full-Time MBA Ирина Линник и спасительная «Кнопка Жизни»

Выпускница Full-Time MBA Ирина Линник. Фото BFM.ru
Выпускница Full-Time MBA Ирина Линник. Фото BFM.ru

«Вы стояли на табуретке, а потом взяли и залезли на шкаф. Комната та же самая, но вы смотрите на все с другого угла, с другого уровня, и дальше делаете выбор: хотите делать бизнес или нет», — так Ирина оценивает изменения, произошедшие с ней за год обучения в бизнес-школе СКОЛКОВО. Для нее главным итогом стала переоценка собственных сил и возможностей, она научилась по-другому смотреть на свою жизнь и привычные вещи: можно и бизнес открывать, и в корпорации осуществлять смелые проекты.

До обучения в бизнес-школе СКОЛКОВО Ирина Линник занимала должность эксперта Департамента развития бизнеса ВТБ24. У нее были и многолетний опыт работы в финансовой сфере (до ВТБ24 руководила отделом маркетинга Департамента розничного бизнеса Инвестсбербанка (OTP group), и желание изменить жизнь. Обучение помогло Ирине превратиться из менеджера в предпринимателя, создать свой бизнес. Правда, до прихода в школу она несколько иначе представляла себе этот бизнес.

Первый день в СКОЛКОВО. Фото из личного архива Ирины Линник

«Кнопка Жизни»

«Кнопка Жизни» (www.knopka24.ru) — первая в России медицинская сигнализация, система экстренного вызова помощи для людей преклонного возраста и с ограниченными возможностями.

Идея проекта возникла через полгода после начала учебы — в конце октября. Партнером Ирины стал другой студент — Дмитрий Юрченко. Оба понимали, «что хотим делать проект по мобильной медицине», но не знали, как конкретизировать идею, вспоминает Ирина, «нужно было «понять, кто твой потребитель, что важно для этого проекта, как сделать финансовую модель». «Я как-то сама столкнулась с тем, что когда после аварии маму отвезли в больницу, и я не могла ее найти. Мне был известен номер больницы, но телефоны, указанные на ее сайте, не отвечали», — говорит Ирина о причинах, которые подтолкнули ее к такому бизнес-проекту.

Потом был курс обучения в Бостоне (США), после которого идея проекта окончательно стала понятной. Начался этап разработки: определение бизнес-модели, структуры управления, сертификация.

Бостон, на приеме в Monitor Group, встреча по итогам завершения американского проекта. Фото из личного архива Ирины Линник.

В результате абстрактная идея превратилась в бизнес. Сейчас в ООО «А-Клевер» работают 4 человека. Заключено соглашение с колл-центром 24/7, в котором есть опытные врачи, используется самое современное оборудование и программное обеспечение, есть сервис геолокации, и два технологических решения (телефон с кнопкой SOS и браслеты разных модификаций).

Все врачи прошли дополнительное обучение по разработанному Ириной и Дмитрием продукту. Сигналы в колл-центр поступают с мобильного телефона, на которых есть кнопка SOS, или со специальных домашних устройств, например, браслетов или кулонов, срабатывающих при падении.

Алгоритм работы «Кнопки Жизни». Пиктограмма с сайта knopka24.ru

Алгоритм работы следующий: оператор проверяет причину вызова, связывается с соседями, родственниками (контакты заранее указывает клиент), вызывает Скорую помощь, МЧС и другие службы. В базе данных хранится информация об основных заболеваниях и аллергических реакциях на препараты, поэтому врач заранее получит всю необходимую информацию о пациенте.

Бизнес-инкубатор

Вручение дипломов СКОЛКОВО. Фото из личного архива Ирины Линник.

Когда Ирина и Дмитрий заканчивали обучение, бизнес-инкубатор в бизнес-школе СКОЛКОВО еще не был открыт. Как только он появился, они сразу подали заявку в экспертный совет. Их проект показался интересным, они получили юридический адрес, а также бесплатный офис в СКОЛКОВО. По проекту они должны отчитываться перед специальным комитетом.

Тем, кто получил поддержку, предоставляется выбор: начать через полгода платить за офис или отдать СКОЛКОВО долю в проекте. Кроме того, есть возможность консультироваться по проекту с экспертами школы, а офис в «Сколково» позволяет «вариться» в среде студентов-предпринимателей, среди которых завязываются интересные и полезные контакты. «Например, если есть вопросы по IT, обращаемся к IT-директору СКОЛКОВО, он всегда подскажет, — рассказывает Ирина. — Есть бизнес-сообщество, и люди друг другу помогают. Сегодня он нам подсказал, а завтра он попросит проконсультировать кого-то из его друзей, и мы ему не откажем. В этом смысл бизнес-среды … У нас есть несколько бизнес-ангелов, и более половины — это студенты Executive MBA».

Сейчас Ирина и Дмитрий ищут инвестора, а через год планируют сделать проект рентабельным и начать получать прибыль.

Теперь открыты все двери

При завершении углубленного курса в MIT (США) студенты СКОЛКОВО МВА получают сертификат (то есть диплом), который в свою очередь является своеобразным пропуском в сообщество выпускников MIT.

Бостон, прием в MIT. Фото из личного архива Ирины Линник.

Больше всего Ирину восхитило то, что любой эксперт готов уделить 15 минут своего драгоценного времени, если есть сертификат MIT: «Это удивительно: заходите в LinkedIn, ищете компанию, находите человека, пишете ему «я студент MIT, занимаюсь такой-то темой, хочу сделать свой бизнес, нужен совет». И он обязательно отвечает. Либо он выделит время на общение по skype, либо напишет по электронной почте».

Фото из личного архива Ирины Линник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию