16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
17 октября 2012, 19:23 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Добровольные дружинники Химок получат страховой полис

Лента новостей

Добровольные народные дружины в Химках будут создаваться по подобию тех, что были в советское время, заявил BFM.ru мэр города Олег Шахов. Они будут набираться из числа «спортсменов, казаков и просто активных мужчин» в рамках борьбы с преступностью

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В Химках планируется усилить борьбу с нелегальной миграцией и прочими нарушителями порядка при помощи специальных народных дружин. Как заявил в интервью телеканалу «Дождь» избранный мэр Химок Олег Шахов, дружинниками «будут люди, которые заинтересованы в безопасности: и спортсмены, и казаки, которые здесь есть, просто активные мужчины».

Добровольные народные дружины будут создаваться по подобию тех, что были в советское время, пояснил он BFM.ru. Олег Шахов уточнил, что планов по количеству привлеченных к этому проекту людей нет. «Чем больше людей будет заинтересовано, тем лучше», — сказал он.

К созданию дружин мэра подтолкнуло сокращение штатов в полиции в рамках реформирования правоохранительных органов, заявил он. «В городе мало ППС, если сейчас купить дополнительные машины ППС, то у правоохранительных органов после реформы штаты небольшие, и они просто не смогут обеспечить патрули, которые должны состоять из трех человек. Поэтому планируется, чтобы в каждой машине присутствовал полицейский и два человека из общественных организаций или добровольных народных дружин. Те два человека, гражданские, могут быть понятыми и, соответственно, сразу же помогать полицейскому выполнять его функцию по обеспечению беспорядка», — пояснил BFM.ru Шахов.

Он добавил, что изъявившим желание войти в добровольные народные дружины, власти города намерены обеспечить страховку: «В ближайшее время мы найдем возможность как минимум застраховать этих людей, потому что если мы говорим о том, что они будут вместе с сотрудниками полиции патрулировать город, мало ли что случится… Поэтому хотелось бы, чтобы как минимум страховка им должна обеспечена», — сказал он.

Конкретные суммы, которые планируется потратить на эти цели, он назвать затруднился, отметив, что они «должны быть достаточными для того, чтобы человек восстановил здоровье, если с ним что-нибудь случилось».

Неблагополучный город

Олег Шахов в интервью «Дождю» сказал, что большая часть преступлений в городе совершается приезжими. Ведущая уточнила: «Я правильно понимаю, что источник криминала — это приезжие?».

Мэр Химок ответил: «До 80%. По докладу правоохранительных органов <…> 70-80% нарушений, которые зафиксированы, связаны с не жителями Химок».

Таким образом, статистика по преступлениям в Химках хуже, чем статистика в целом по Подмосковью. Сравните: в регионе 40-45% преступлений совершается иностранцами, не россиянами, заявил BFM.ru официальный представитель ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев. Данные, который привел Олег Шахов, он комментировать отказался.

Олег Шахов не впервые затрагивает вопросы нелегальной миграции. Проблемы безопасности в Химках Шахов, который руководит городским округом с августа этого года, связаны с недостаточно эффективной работой городских служб, с нелегальной миграцией и с социальным неблагополучием, пояснял он. Пункт о наведении порядка в этой сфере являлся частью его предвыборной программы, и на выборах его поддержали 47,61% жителей городского округа.

Количество нелегальных мигрантов в Химках собеседники BFM.ru затрудняются посчитать. Однако Химки вместе с Балашихой, действительно являются местами компактного расселения мигрантов в Подмосковье, заявил BFM.ru президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер.

В случае с Химками это, отчасти, объясняется тем, что городской округ традиционно входит в пятерку самых активно застраиваемых городов Подмосковья, а строительство является одной из основных сфер занятости мигрантов.

В ноябре 2011 года специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» пришли к выводу, что четверть всех возводимых новостроек приходится на Балашиху, Химки, Одинцово, Железнодорожный и Красногорск. Балашиха и Химки в рейтинге по объему нового строительства лидировали.

В июне этого года эксперты компании «Домус финанс» составили рейтинг городов ближнего Подмосковья с наибольшим количеством выставленного на продажу жилья в новостройках, Химки заняли в нем четвертое место.

На городских улицах вечерами, действительно, часто можно встретить группы мигрантов, у торговых точек, во дворах, рассказывает BFM.ru жительница города Татьяна. Зачастую они живут в подвалах, вагончиках, во времянках и так далее, поясняет она, указывая, что лично она не сталкивалась с агрессией со стороны мигрантов.

«Дружинники — это как идея компартии»

В среде мигрантов к инициативе Шахова отнеслись негативно. Борьба с мигрантами может нанести ущерб экономике городскому бизнесу, считает Маджумдер.

«В ближайшее время, 8 ноября, открывается многофункциональный адаптационный центр для работы с мигрантским сообществом. Мы хотели в рамках такого центра в городе Химки заниматься работой с мигрантами, — говорит Маджумдер BFM.ru. — А дружинники — это как идея компартии, в свободной рыночной экономике свободные передвижения [приняты] в мировой практике. Если создать такие проблемы иностранным гражданам, то инвесторы российской экономики, высококвалификационные рабочие кадры и также туристы могут от этого пострадать».

Народные дружины в данном случае не что иное, как вспышка национализма, полагает директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский. «Когда человек делает такое заявление, как это иначе можно истолковать? Он объявляет какую-то часть населения нуждающимися в каком-то особом надзоре со стороны каких-то других людей. Как он будет набирать этих дружинников, из кого? Закон у нас для всех один, и закон у нас охраняют правоохранительные органы. Если они не справляются, пусть кто-нибудь идет в отставку. Причем тут Шахов, не понятно. У нас мигранты совершают преступления, но их не так уж много. Кроме того, еще какая-то часть преступлений совершается против мигрантов».

Ближе к вечеру среды Олег Шахов в интервью BFM.ru опроверг обвинения в националистической окраске инициативы. Он обратил внимание на то, что дружинники будут заниматься не только мигрантами.

«Очень много людей, которые распивают спиртные напитки вечером во дворах. Много молодежи, которые напившись пива, начинает хулиганить. Соответственно, этот вопрос касается не только мигрантов. Нелегальными мигрантами должна заниматься и федеральная миграционная служба», — сказал он.

Добавим, что привлечь дополнительные силы для обеспечения правопорядка с 1 сентября решили власти Краснодарского края — в регионе казачьи дружины начали за деньги следить за правопорядком на улицах. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объяснял предложение создать профессиональную казачью полицию в крае необходимостью соблюдения баланса численности жителей региона и приезжими.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию