16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 февраля 2013, 17:30 ФинансыОбществоПерсоны

Уоррен Баффет возглавил список самых щедрых американцев

Лента новостей

Финансист в 2012 году пожертвовал на благотворительность 3,1 млрд долларов

Один из богатейших людей мира, инвестор Уоррен Баффет возглавил рейтинг самых щедрых американцев, составленный журналом The Chronicle of Philanthropy. В 2012 году финансист пожертвовал на благотворительность 3,1 млрд долларов.

Три благотворительных фонда Баффета занимаются программами в области сельскохозяйственного развития, обеспечения чистой водой, борьбы с бедностью, защиты прав женщин и образования.

Вторую строчку рейтинга занял основатель Facebook Марк Цукерберг с супругой Присциллой Чан. Они пожертвовали 498,8 млн долларов на поддержку образовательных и здравоохранительных программ. На третьей расположился основатель хедж-фонда Centaurus Energy, занимающегося торговлей природным газом, Джон Арнольд и его супруга Лаура. Пара пожертвовала 423,4 млн долларов на программы развития уголовной юстиции, государственного образования и пенсионной системы.

Четвертое место досталось одному из основателей Microsoft Полу Аллену, вложившему 309,1 млн долларов в основанный им Институт наук о мозге, занимающийся исследованием мозговой деятельности и причин неврологических заболеваний. Замкнули «пятерку» один из основателей Google Сергей Брин и его жена Энн Войчицки, пожертвовавшие 222,9 млн долларов на программу грантов для социальных предпринимателей, работающих в сфере образования, защиты окружающей среды, защиты прав женщин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию