16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 февраля 2013, 07:17 ОбществоСпорт

Бюджет чемпионата СНГ по футболу составит 1 млрд евро

Лента новостей

Объединенный чемпионат СНГ по футболу реально начать осенью следующего года. Его бюджет будет сопоставим с бюджетом Лиги чемпионов, то есть примерно 1 млрд евро, считает глава «Газпрома» Алексей Миллер

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По словам директора «Объединенного чемпионата по футболу» Валерия Газаева, в нем будут участвовать по 9 лучших команд от России и Украины. При этом в экспертном сообществе так и не сформировался ответ на главный вопрос: будет ли объединенный чемпионат существовать параллельно с национальными или заменит их.

За создание чемпионата высказались «Зенит», ЦСКА и «Анжи», остальные российские топы пока в такой формат не рвутся. Нет внятных сигналов и с украинской стороны. Там ждут конкретных предложений. Цифры уже прозвучали: победитель чемпионата СНГ может рассчитывать на 92 млн долларов призовых, команда, которая займет второе место, с учетом доходов от ТВ-трансляций получит 74 млн долларов, бронзовый призер — 61 млн долларов.

Общий бюджет чемпионата — 1 млрд евро. Кого-то цифра вдохновляет, кого-то пугает, говорит генеральный директор Sports. ru Дмитрий Навоша: «Нет такого рынка, который произвел бы миллиард долларов для российского футбола, это будут абсолютно не рыночные деньги, а государственные деньги. Т.е. мы еще глубже войдем в этот капкан государственных денег, эта порочная практика финансирования спорта за счет госкорпораций и государства, а не за счет потребителей и их интереса».

Следующий аспект: возможность играть в еврокубках. Президент ФИФА Йозеф Блаттер, министр спорта России Виталий Мутко и глава Российского футбольного союза Николай Толстых выступили против создания чемпионата СНГ. Если в Европе чемпионат не признают, его участники не смогут играть в Лиге чемпионов. Впрочем, многие считают, что инициаторам проекта удастся переубедить европейцев.

«По регламенту Лиги Чемпионов именно национальная ассоциация заявляет свои клубы для участия, но в данном случае не национальная ассоциация, а какой-то оргкомитет, который по уставу УЕФА не имеет права заявлять клубы в европейские соревнования, поэтому здесь много неясных вопросов», — комментирует почетный президент РФС, экс-представитель России в УЕФА Вячеслав Колосков.

Пока же вопрос о том, заменит ли чемпионат СНГ национальные турниры или командам придется играть и там, и там, стоит ребром. Отменить чемпионат России нельзя, говорит президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин: «Согласно футбольному законодательству, эту вертикаль поменять невозможно, потому что в футболе как виде спорта самая жесткая вертикаль власти. Допустим, ЧР проводит федерация хоккея России, но только там играют совсем другие клубы нежели играют в КХЛ, но такая ситуация как в хоккее, в футболе невозможна».

По словам Шпрыгина, большинство российских болельщиков скорее всего не поддержат идею чемпионата СНГ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию