16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 февраля 2013, 07:16 МедицинаОбщество

Минздрав хочет лечить детей в России

Лента новостей

Минздрав выяснит, почему для российских детей собирали деньги на операции за рубежом, когда их можно было лечить на родине. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что в России нет ограничений для детей в получении высокотехнологичной помощи и нет длинных очередей.

В тех редких случаях, когда необходима операция за рубежом, дается направление, а лечение оплачивается государством, сказала она.

На этом основании Минздрав собирается провести проверку, почему для российских детей собирали деньги на операции за рубежом, когда их можно было лечить на родине. Однако не все так просто.

Государство только частично финансирует лечение за границей, остальное собирают фонды или сами больные, сообщила Business FM Алла Зеленина, президент благотворительного фонда «Доброе начало».

«Иногда к нам обращаются с онкозаболеваниями, которые, к сожалению, не лечатся теми препаратами, которые разрешены в России. Стоимость зависит от веса. Три ампулы стоят полмиллиона, мы сейчас собираем парню. А девушке на курс нужно было 2,5 млн. У них был выбор: либо ехать за границу лечиться этим препаратом и делать пересадку костного мозга, либо пересадку костного мозга можно сделать здесь, но препарат все-таки нужно использовать тот, которого в России нет. Чтобы отправить человека за границу, нужно чтобы клиника, в которой он лежал, написала, что она не может его вылечить. Вот здесь сложность: у врачей профессиональная гордость, и они не хотят этого делать. Не так давно в Твери был случай, когда умерла девочка: ее долго там мотали по клиникам, справку не давали. Она хотела поехать лечиться в Англию, но не успела, к сожалению», — рассказала Алла Зеленина.

Глава Минздрава заявила, что министерство будет сотрудничать с благотворителями по каждому случаю сбора средств. По ее словам, большинство детей, на которых собирали некоторые фонды, как оказалось, не требовали даже высокотехнологичной помощи. Вылечить их могли в региональных центрах. При этом, по ее словам, к министрам здравоохранения регионов информация об этих детях даже не поступала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию