16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7988
  • RTS1128.26
1 марта 2013, 18:04 НедвижимостьКомпании

Андрей Муравьев может вновь войти в совет директоров «Сибцема»

Лента новостей

Возвращение экс-президента может стать позитивным фактором для усиления позиций холдинга на рынке

Акционеры ОАО "ХК "Сибирский цемент" выдвинули в состав совета директоров холдинга экс-президента компании Андрея Муравьева. По мнению инициаторов, его возвращение поможет компании вернуть лидирующие позиции на рынке и улучшить финансовую эффективность.

Андрей Муравьев в 2004 г. стал одним из соучредителей компании "Сибирский цемент" и более четырех лет занимал пост ее президента. Это был период расширения активов холдинга, который сопровождался ростом инвестиций и модернизацией производства.

К середине 2008 года "Сибцем" занимал второе место по производству цемента в России и считался одной из самых эффективных компаний в отрасли (с годовой доходностью до 53%). В докризисный период, по данным экспертов, капитализация компании достигла 6 млрд долл. В кризисные годы годовая выручка компании снизилась в 4 раза, также резко упала прибыль и капитализация.

В августе 2008 года Муравьев покинул пост президента из-за разногласий с председателем совета директоров "Сибцема" Олегом Шарыкиным. В настоящий момент Муравьев занимает должность президента инвестиционного фонда Parus Capital (член Ассоциации по защите прав инвесторов).

Свое возможное возвращение в холдинг Андрей Муравьев объясняет желанием вернуть «Сибцему» те показатели, которых холдинг добивался в докризисные годы. По его мнению, сейчас этому мешает целый ряд факторов — прежде всего, низкое качество корпоративного управления, отсутствие новых мощностей и неэффективная кадровая политика. Экс-президент холдинга уверен в том, что сейчас «Сибирский цемент» самая недооцененная цементная компания в мире. Андрей Муравьев, который вновь стал акционером компании, обещает конструктивное сотрудничество в совете директоров на благо всех акционеров, а не только мажоритариев.

В состав ОАО «Холдинговая Компания «Сибирский цемент» входят ООО «Топкинский цемент» (Кемеровская область), ООО «Красноярский цемент» (Красноярский край), ООО «ТимлюйЦемент» (Республика Бурятия), ООО «Горная компания» (Республика Бурятия), ООО «Комбинат «Волна» (г. Красноярск), ООО «Сибирский бетон».
ОАО «ХК «Сибцем» владеет 26% ООО «РЦК» (г. Москва); 29,9% акций ОАО «Ангарскцемент» (Иркутская область); 10% акций ОАО «Искитимцемент» (Новосибирская область).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию