16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8239
  • RTS1180.68
12 марта 2013, 13:46 НедвижимостьФинансы

ФНС предлагает дать арендаторам жилья налоговые вычеты

Лента новостей

В Налоговый кодекс могут быть введены некоторые инструменты для стимулирования граждан-арендаторов

Федеральная налоговая служба (ФНС) России предлагает предоставлять налоговые вычеты гражданам, арендующим жилье. Об этом начальник управления налогообложения ФНС Дмитрий Григоренко сообщил журналистам на пресс-конференции, посвященной особенностям декларационной кампании 2013 года. По словам чиновника, которые приводит информагентство ПРАЙМ, ФНС сделает предложение Минфину ввести в Налоговый кодекс некоторые инструменты для стимулирования граждан-арендаторов. «Вариант, который мы сейчас обсуждаем — это европейский вариант, когда арендатору, например, предоставляется право вычета на расходы по аренде квартиры», — сообщил Григоренко.

Тем самым арендаторы жилья будут заинтересованы в том, чтобы информировать налоговую службу о жилье, которое сдается в аренду, указал чиновник. «Если я, условный арендодатель, сдаю в аренду квартиру, а вы, арендатор, ее снимаете, то государство вам предоставляет вычет. Соответственно, что вы делаете? Вы берете сумму расходов на
аренду за год, собираете документы, приходите в налоговую инспекцию и говорите, что я снимал квартиру, уплатил такую-то сумму, дайте мне вычет... Тем самым вы автоматически приносите пакет документов, который позволяет привлечь арендодателя к исчислению и уплате налогов», — изложил суть вопроса Григоренко. Сегодня у налоговых органов в России нет возможностей для привлечения граждан к декларированию сдаваемой в аренду недвижимости. Чиновник ФНС напомнил, что ни одна сторона сделки аренды — ни сдающая, ни снимающая — не заинтересована в разглашении этой информации. Основная проблема неуплаты гражданами налогов с доходов от сдачи в аренду недвижимости, по словам Григоренко, связана с тем, что подавляющее большинство российских граждан не считают себя налогоплательщиками.

В 2012 году Росреестр России зарегистрировал 177 тысяч 357 договоров аренды нежилой недвижимости, 2 тысячи 869 — жилой, 11 тысяч 765 — линейных объектов и один договор аренды предприятия. По закону Росреестр передает данные о регистрации сделок по аренде в Налоговую инспекцию, которая на основании этих данных начисляет налог на доход. На рынке недвижимости наиболее простым способом уйти от уплаты налога является заключение договора аренды на срок менее 12 месяцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию