16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
15 марта 2013, 08:23 Общество

Возможны ли пробки больше 10 баллов

Лента новостей

Синоптики и коммунальные службы обещают, что эта пятница побьет все рекорды не только по количеству снега, но и по числу заторов. То есть, у кого есть хоть малейшая возможность избежать передвижения по городу, лучше ею воспользоваться

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Споры между коммунальщиками и синоптиками, стоит ли считать заканчивающуюся зиму рекордной по количеству снега, не закончились. Но на то, что наступившая пятница может оказаться самым снежным 15 марта за все время наблюдений, вполне вероятно.

При этом речь идет не о просто снеге, а о снеге, переходящим то в дождь, то в наледь. Вот, что рассказал Business FM ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец: «Ожидается, что будет пик ненастья, выпадет до 30-35 мм осадков. Это месячная норма. Снегопады усилятся, во второй половине, будет мокрый снег, и даже возможны кратковременный дождь, гололёдные явления, снежные заносы. По всей вероятности, будет побит рекорд 1966 года, когда за сутки выпало 22 мм осадков. В ночь с пятницы на субботу снегопады будут идти с большой интенсивностью, и мы ещё ожидаем, в придачу к вышеозвученным цифрам, до 5-10 мм осадков».

Коммунальные службы беспокоятся, что под грузом мокрого снега могут ломаться ветки деревьев и рваться провода. А уж то, что на дорогах можно ждать многокилометровые пробки, это вообще не вызывает сомнения. Об этом рассказала руководитель пресс-службы департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Марина Орлова.

Причина нетипичного по своей интенсивности для марта месяца снегопада кроется во вторжении в центрально-европейскую часть России масс теплого воздуха из средиземноморского бассейна. Но скандинавский морозный антициклон всё же возьмёт верх, считают синоптики. В результате велики шансы, что в воскресенье столица превратится в гигантский каток.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию