16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
22 марта 2013, 14:04 ОбществоТехнологии
Спецпроект: Месяц Швеции

Робот-сиделка

Лента новостей

В благополучную Швецию сбегают разработчики из Кремниевой долины: в скандинавской стране гораздо больше востребованы роботы, помогающие ухаживать за пожилыми людьми

Фото: giraff.org
Фото: giraff.org

По сравнению с другими странами мира Швеция в вопросах медицинского обслуживания ушла далеко вперед. Уроженцы скандинавских стран славятся высокой продолжительностью жизни, ну а комфорт пожилым людям обеспечивается, в числе прочего, самыми современными технологиями.

Согласно данным, опубликованным Центральным статистическим бюро Швеции в 2011 году, продолжительность жизни в этой стране растет и составляет 83,2 года для женщин и 79,1 — для мужчин. При этом хорошее здоровье жители этой страны сохраняют в среднем до 71 года. Заботиться о стареющих гражданах шведам помогает медицина высокого уровня.

Издание Marketplace Health Care в одном из материалов рассказывает, каким образом в Швеции используется разработка из калифорнийской Кремниевой Долины — робот Giraff. Не путать с giraffe (англ., жираф). Это робот на колесиках, высотой со среднего человека, состоящий из металлического штатива и монитора.

Giraff управляется удаленно с компьютера, который может располагаться где угодно. Робот способен передвигаться по помещению, а находящийся у «пульта управления» человек видит окружающую обстановку на мониторе. Такие системы применяются для удаленного контроля за состоянием пациентов или просто пожилых людей: подключенный к Интернету робот передает не только картинку, но и любые необходимые данные. С его помощью человек может позвать на помощь или пообщаться с доктором.

Робота Giraff несколько лет назад привез в Швецию из Кремниевой Долины разработчик Стефен фон Рамп (Stephen von Rump), решивший сменить место жительства. Он получил приглашение от шведской лаборатории Robotdalen, которая входит в программу шведского правительства по улучшению качества жизни людей старше 65 лет. На этот госпроект из бюджета выделено 0,5 млрд долларов. Разработчики — Стефен фон Рамп и другие — часто с радостью соглашаются на предложения от Robotdalen, поскольку получают шанс быстрее вывести свои продукты на рынок.

Giraff и подобные ему системы мониторинга нельзя назвать очень дешевыми — один робот может стоить около двух 2 000 долларов. Тем не менее, они востребованы, поскольку могут помочь в сокращении сроков госпитализации (или вовсе исключить ее), а также помогают пожилым людям избежать переезда в дом престарелых, содержание в которых обходится очень дорого.

«В домах престарелых стоимость содержания и лечения удваивается, а то и утраивается», — рассказал Стефен фон Рамп. Он так же пояснил, что в США на сегодняшний день не существует столь благоприятных условий как в Швеции для стартапов, работающих в медицинской сфере. Американские регуляторы, прежде, чем одобрить новый гаджет, требуют огромного числа тестов, исследований и расчетов. Большое число препятствий и высокая конкуренция заставляет американских инвесторов уходить с рынка систем телеприсутствия, рассказал разработчик.

В Европе процесс вывода нового устройства на рынок упрощен, рассказал профессор менеджмента в сфере здравоохранения из Стэнфорда Стефанос Зениос (Stefanos Zenios). «В Европе проще привлечь врачей и пациентов к участию в исследованиях и сотрудничеству с компаниями на ранней стадии развития. Кроме того, в европейской нормативно-правовой среде гораздо легче ориентироваться», — пояснил он.

Но и в Швеции имеются свои препятствия для повсеместного внедрения роботов в качестве домашних сиделок. Некоторые медсестры и социальные работники боятся, что машины могут украсть у них работу. Другие просто не хотят учиться работе с новыми устройствами.

Мир роботов

Роботы телеприсутствия используются не только в медицине. Благодаря таким устройствам, человек может находиться в любых местах опосредованно — наблюдать «глазами» машины за событиями, общаться с людьми.

По прогнозу аналитической фирмы ABI Research, мировой рынок устройств телеприсутствия достигнет 13,1 млрд долларов к концу 2016 года. Эксперты рынка персональных роботов считают направление telepresence одним из самых перспективных. Такие устройства могут применяться в самых разных сферах: для проведения конференций, экскурсий по музеям и охраны недвижимости, в области здравоохранения, в бизнесе и т.п.

«Стареющее население и рынок ухода за ним традиционно считаются важными предпосылками для развития сервисной и персональной робототехники по всему миру, — рассказала BFM.ru директор по развитию Grishin Robotics Валерия Комиссарова. — Многие страны, например, Япония, ведут активные исследования и разработки в этом актуальном для них направлении».

Читайте также: Компания Дмитрия Гришина вложила $250 тысяч в робота на колесиках

По словам Валерии Комисаровой, шведский Giraff — это робот телеприсутствия с довольно стандартным функционалом. «Таких игроков на рынке уже довольно много — как доступных по цене, вроде роботов Double от Double Robotics, которые стоят 1999 долларов за штуку, так и дорогих специализированных решений, ориентированных конкретно на медицинский рынок, вроде RP-Vita — совместный проект iRobot и InTouch Health. Работа с ним обойдется в 6000 в месяц».

В США рынок роботов телеприсутствия уже является конкурентным. «Завоевать сильные позиции с очередным me-too продуктом сложно, нужны серьезные преимущества, поэтому фокус Giraff на Европе вполне может иметь смысл», — считает представитель Grishin Robotics.

В России также существуют подобные проекты, указывает Валерия Комиссарова: «Яркий пример из нашей действительности — компания «Теледроид», которая реализовала в Санкт-Петербурге пилотный проект по поставкам роботов телеприсутствия в ряд образовательных учреждений, где школьники могли использовать их для посещения уроков, например, в случае заболевания».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию