16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 8154
  • RTS1154.47
21 марта 2013, 09:38 НаукаОбщество

NASA отрицает, что зонд Voyager 1 покинул Солнечную систему

Лента новостей

Ранее сообщалось, что аппарат, запущенный с Земли 35 лет назад, стал первым в истории рукотворным объектом, покинувшим Солнечную систему

Команда ученых, следящих за полетом космического зонда Voyager 1 NASA, опровергла ранее появившуюся информацию, что данный аппарат стал первым в истории рукотворным объектом, покинувшим Солнечную систему, сообщает пресс-служба NASA.

«Научная команда Voyager осведомлена о сообщениях, что Voyager1 NASA уже покинул Солнечную систему. Однако пришла к единому мнению, что Voyager 1 еще не покинул Солнечную систему и не достиг межзвездного пространства», — сказал Эдвард Стоун, ученый проекта Voyager на базе Калифорнийского технологического института в Пасадене.

По его словам, в декабре 2012 года стало известно, что Voyager 1 находится в новой области под названием «магнитное шоссе», где энергетические частицы претерпели сильные изменения. «Изменение в направлении магнитного поля является последним важным индикатором достижения межзвездного пространства, и это изменение направления пока не наблюдается», — отметил Стоун.

Накануне в СМИ появилась информация, что Voyager 1, запущенный в космос в 1977 году для изучения планет Юпитеровой группы, достиг новой области и находится на пути выхода из Солнечной системы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию