16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 марта 2013, 07:45 ФинансыБанки, вклады и кредитыМакроэкономикаОбществоПолитика
Актуальная тема: Кипрский кризис

Словения может повторить кипрский сценарий

Лента новостей

Такое мнение высказали в ОБСЕ. Там же заметили, что Италию и Испанию финансовый кризис минует

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В ОБСЕ считают, что Словения может повторить кипрский сценарий. Там же заметили, что Италию и Испанию финансовый кризис минует.

Между тем, на Кипре в четверг открылись банки после почти двухнедельного перерыва. С опозданием на три часа — банкиры получали инструкции, как не выпустить деньги с острова. Но некоторым россиянам удалось за несколько часов их работы вывести часть средств с Кипра.

Читайте также: На Кипре открылись банки. Не все

Laiki вместе со всеми банками не открылся. Его глава подал в отставку вместе со всеми членами управляющего совета. Это с его вкладчиков Минфин острова пообещал взять налог 80%. Зато президент Кипра урезал себе зарплату на четверть, и на 20% — всем министрам.

Заодно поблагодарил киприотов, которые не устроили мировое шоу с очередями в только что открывшихся банках. С какими финансовыми ограничениями столкнулись в четверг киприоты рассказал Business FM председатель Ассоциации русскоговорящих жителей Кипра «Горизонт» Игорь Носонов: «Никакого ажиотажа не вижу, у банкоматов народу нет, в кассовом зале 24 человека в очереди. Если говорить о частном населении, дается 300 евро на руки, если вы сегодня не взяли — завтра вы можете взять 600, есть месячный лимит и по карточкам, пока он составляет 5 тысяч евро. Безналичный, по-моему, до 20 тысяч. На какие-то крупные оплаты надо спрашивать разрешение и его обещают рассмотреть в течении суток».

Хотя за пределы Кипра вывод денег ограничен, участники рынка сообщают, что российским компаниям удалось перевести средства с кипрских счетов. Правда, немногим — а Laiki и Bank of Cyprus — и тут подвели, заявил Business FM старший партнер адвокатской конторы «Андреас Сафаклеос энд компании» — Хрисис Сафаклеос:

«Банки поздно начали работать и не справлялись из-за ограничений. Они должны были получить разрешение Центробанка, поэтому очень мало клиентов воспользовались сегодняшним днем. И Bank of Cyprus практически не работает. В Laiki, само собой, вообще ничего не происходит, а также наличные практически не дают. Мы берем сейчас инициативу — собрать всех вкладчиков Laiki, и создать список кредиторов для представления интересов в процессе санации банка».

Между тем, еврочиновники и киприоты подозревают, что сотни миллионов евро утекли из закрытых банков во время кризиса. А Европейский Центробанк отчитался, что в феврале миллиард евро сняли с кипрских счетов. Комиссия из трех бывших судей создана в Кипре для расследования причин банковского кризиса. Первые вероятные цели — банкиры и чиновники. Главным образом Минфина и Центробанка Кипра.

Как сообщают агентства, ограничения на движение капитала на Кипре могут быть сняты примерно через месяц. Первоначально местное правительство планировало ввести ограничения на семь дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию