16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
25 марта 2013, 20:12 ФинансыБанки, вклады и кредитыОбщество

Папа Франциск подумает о закрытии Ватиканского банка

Лента новостей

Это решение может быть принято в рамках борьбы за прозрачность католической церкви

Папа Римский Франциск рассмотрит возможность закрытия Ватиканского банка, который в последнее время оказался в центре громких финансовых скандалов, сообщает The Times со ссылкой на председателя Папского Совета по массовым коммуникациям архиепископа Клаудио Мариа Челли.

Архиепископ, которого считают вероятным кандидатом на пост государственного секретаря Ватикана, заявил, что данное решение может быть принято на основе официального обращения двух кардиналов во время всеобщей конгрегации, предшествовавшей конклаву.

По его словам, при принятии решения Папа будет руководствоваться принципами прозрачности и «приверженности международному законодательству и нормам в этой сфере», включая те, что касаются отмывания денег.

Ватиканский банк, официально носящий название Института религиозных дел (IOR), неоднократно оказывался в центре громких финансовых скандалов, а его прежний руководитель Этторе Готти Тедески был уволен из-за подозрений в отмывании денег. В феврале главой банка был назначен Эрнст фон Фрейберг.

В конце 2010 года Ватикан принял решение о создани Управления финансовой информации с целью борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию