16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 марта 2013, 18:19 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Президент Bank of Cyprus подал в отставку

Лента новостей

Это произошло на фоне скандала с утечкой денег из закрытых на острове банков, среди которых, возможно есть и российские. Вместе с тем ЕЦБ обратился с просьбой к Латвии, чтобы те не принимали российские деньги, выведенные с Кипра

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Андреас Артемис — глава крупнейшего на острове банка направил прошение об отставке сегодня утром. Оно будет рассмотрено советом директоров, передают западные информагентства. Это произошло на фоне скандала с утечкой денег из закрытых на острове банков. В схеме по выводу средств могут участвовать российские кредитные организации. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники в руководстве Евросоюза.

В ЕС начали понимать, что что-то идет не так, когда Центральный банк Кипра стал запрашивать у ЕЦБ больше наличности, чем ежедневно снимается через банкоматы на острове. Два банка, находящиеся в эпицентре кризиса, Laiki и Bank of Cyprus, имеют филиалы в Лондоне, которые оставались открытыми в течение всей недели, и где не было никаких ограничений на снятие средств. Банк Кипра также владеет 80% российского «Юниаструм Банка», в отношении которого также не вводилось никаких ограничений на снятие наличных. При этом российские держатели депозитов были в числе крупнейших вкладчиков кипрских банков.

По данным Reuters, представители Европейского Центробанка связались с властями Латвии, где тоже много российских депозитов в банковском секторе. ЕЦБ предупредил латвийцев, чтобы те не принимали российские деньги, выведенные с Кипра. «Если Латвия хочет стать полноценным членом еврозоны, они не должны предоставлять убежище российским средствам, сбежавшим с Кипра», — такие слова источника приводит агентство.

В эксклюзивном интервью Business FM первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что кризис на Кипре не станет серьезной проблемой для российских компаний. Отметив, что речь в основном идет не о депозитных, а о расчетных счетах.

Читайте также: И. Шувалов в интервью Business FM: Кризис на Кипре, скорее всего, не станет серьёзной проблемой для крупных российских компаний

Схема вывода средств из кипрских банков, описанная агентством Reuters, неработоспособна. Такое мнение высказал руководитель юридического управления латвийского банка «Риетуму» Ярослав Замулло:

— Официально все банки закрыты, за ними осуществляется я более чем уверен очень строгий контроль со стороны и Еврокомиссии и МВФ, каким образом там осуществляются все платежи. Поэтому здесь не может быть речи о какой-то рабочей схеме по выводу капитала. Банки откроются в течение двух ближайших дней, и тогда мы уже посмотрим, каким образом куда пойдут капиталы, если они пойдут.

— Почему предупреждают Латвию, чтобы она не принимала эти российские средства из Кипра?

— Частные самостоятельные банки принимают самостоятельные решения относительно тех клиентов, которых мы хотели бы обслуживать, и здесь, наверное, квот нам никаких не может выдать. Другое дело, что это предупреждение, в том числе, связано с тем, чтобы мы более внимательно относились к тем деньгам, которые могут прийти в латвийскую финансовую систему на предмет прозрачности этих денег и понимания бизнеса клиентов.

Между тем, российские вкладчики кипрских банков ищут способы сохранить и вывести свои деньги. По словам юристов, одна из схем — раздробить вклад, доказав, что у него несколько владельцев.

Подробнее о том, как работает эта схема, а также, о юридических рекомендациях для вкладчиков, Business FM рассказал директор юридического департамента IBF S- West Union Игорь Петраш: «Если существует вклад, владельцем которого является один субъект, есть небольшой шанс доказать в судебном порядке, что бенефициаром по этому вкладу были несколько лиц. В этом случае есть шанс, что данный вклад будет признан не в качестве одного вклада, а в качестве ряда вкладов, и таким образом вы уменьшите сумму. Все клиенты кипрских банков должны как можно активнее забросать банк требованиями о переводе своих денежных средств, при этом сформировать соответствующую доказательную базу, что подобного рода уведомления банка о переводе с их счетов, были банком получены. Потому что мы столкнулись с такой практикой, когда банки отказываются подписывать документы, содержащие требования вкладчика о переводе денежных средств».

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис не подтвердил информацию о том, что Европейский Центробанк обязал республику не принимать поступающие с Кипра деньги российских вкладчиков. Об этом глава кабинета заявил сегодня журналистам.

Ранее президент Кипра Никос Анастасиадис сказал, что причины кризиса станут предметом уголовного расследования. А министр финансов острова сообщил, что потери крупных вкладчиков по депозитам в кипрских банках составят около 40%. Об этом Михалис Саррис сказал сегодня в интервью британской радиостанции Би-би-си.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию