16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8161
  • RTS1176.71
3 апреля 2013, 19:25 ОбществоМедицинаНаукаПолитика

Сибирские ученые изобрели таблетку «вечной молодости»

Лента новостей

Препарат стимулирует выработку стволовых клеток, благодаря которым омолаживается организм. Клинические испытания начнутся уже в этом году

Фото: imon/flickr.com
Фото: imon/flickr.com

Достижение ученых из Томска и Новосибирска высоко оценили даже скептики, однако с учетом российских реалий перспективы таблетки «вечной молодости» выглядят сомнительно.

G5 — так назвали препарат, который увеличивает выброс стволовых клеток почти на 40%. Во время доклинических испытаний средство хорошо себя зарекомендовало. По мнению ученых, новое лекарство будет эффективно в лечении тяжелых заболеваний печени, легких и болезней нервной системы.

Но слишком большие надежды на таблетку молодости возлагать не стоит, считает руководитель Лаборатории клеточных технологий Института стволовых клеток человека Сергей Киселев: «Этот препарат, конечно же, достоин внимания, и, возможно, будет помогать в каких-то случаях. Но так, чтобы была одна универсальная таблетка и спасала нас и от онкологических заболеваний, сердечнососудистых, иммунологических заболеваний — это кажется маловероятным».

Старт клинических испытаний препарата намечен на осень. Они будут длиться примерно полтора года, соответственно перспектива появления лекарства на полках аптек не ясна.

Между тем, в Москве был представлен уникальный аппарат лучевой терапии. В России он представлен в единственном экземпляре. Это линейный ускоритель, который позволяет точечно, не задевая здоровые органы, облучать опухоль и уничтожать ее всего за один сеанс. Уникальность технологии для России во многом можно объяснить стоимостью этого аппарата — 5,5 млн евро. Хотя в стране есть масса примеров того, что дорогостоящее оборудование закупается, а затем простаивает.

В частности, это касается новейших позитронно-эмиссоных томографов, которые существенно упрощают диагностику онкологических заболеваний.

Вот, что рассказал Business FM академик РАМН, президент ОАО «Медицина» Григорий Ройтберг: «Официальные данные — завезено 30 аппаратов в Россию. Из них, я думаю, третья часть в Москве».

Сегодня, по словам Ройтберга, в Москве заработал еще один такой томограф.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию