16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
12 апреля 2013, 09:36 НедвижимостьФинансыБанки, вклады и кредитыОбществоПравоКриминалКонфликтыПерсоны

Задержан вице-президент одного из крупнейших мировых банков

Лента новостей

Всеволода Глуховцева подозревают в мошенничестве в особо крупном размере

Вице-президент одного из иностранных банков, входящих в пятерку крупнейших мировых банков, задержан 11 апреля в Москве, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО. Сегодня Бабушкинский районный суд Москвы может избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Всеволода Глуховцева подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере и хищении денежных средств на сумму свыше 300 млн рублей у физических и юридических лиц под предлогом инвестирования в недвижимость и строительство в Республике Черногория.

Полицией установлено, что 51-летний Глуховцев занимался противоправной деятельностью с лета 2006 года. По словам полицейских, он представлялся влиятельным банкиром и совладельцем кредитной организации, крупным финансистом, совладельцем 50% доли всех казино в Черногории, владельцем крупного гостиничного бизнеса на побережье Адриатического моря, а также специалистом по заграничной недвижимости и даже писателем.

По данным МВД, деньги, которые передавали Глуховцеву граждане и представители коммерческих организацией, сразу поступали на счета его черногорских компаний, а клиентам предоставлялись ложные отчеты, что они являются обладателями бизнеса и недвижимости за границей. «На самом деле инвесторы не получали обещанных дивидендов, а якобы принадлежащие им активы не существовали или были переоформлены на третьих лиц», — сказано в сообщении.

В полиции говорят, что сейчас уже известны имена пяти жителей Московского региона, которые стали жертвами злоумышленника. В правоохранительных органах не исключают, что пострадавших может быть больше.

По месту жительства задержанного и в его офисе ранее были проведены обыски. Оперативники изъяли документы, печати, огнестрельное и травматическое оружия, на которые не были выданы разрешения на использование. Кроме того, полицейские нашли несколько расписок на крупные суммы денег.

Кроме того, в рамках расследуемого дела сотрудники полиции нашли черногорскую компанию, в которой Глуховцев является учредителем и гендиректором. По мнению полицейских, через нее осуществлялась легализация незаконно полученных доходов.

В МВД напоминают, что потерпевшие неоднократно пытались вернуть свои деньги, обращаясь в судебные инстанции. По решению судов на имущество Глуховцева несколько раз накладывался арест, однако по неустановленным причинам он снимался. В сообщении сказано, что обвиняемому принадлежит несколько квартир в престижных районах Москвы и за рубежом, а также нежилые помещения, автомобили премиум-класса, картины советских и зарубежных художников, ювелирные украшения и драгоценные камни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию