16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.12 / ₽ 8479
  • RTS1160.60
29 апреля 2013, 08:17 ОбществоФинансыРынкиПолитикаПерсоны

Нужно ли Индии российское оружие

Лента новостей

Сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин встретится с главой индийского МИДа Салманом Хуршидом. О чем будут беседовать стороны, пока неизвестно. Но, учитывая, что Рогозин курирует военно-промышленный комплекс, речь явно пойдет о поставках оружия в Индию

Глава МИД Индии Салман Хуршид. Фото: Reuters
Глава МИД Индии Салман Хуршид. Фото: Reuters

Индия — один из главных покупателей российской оборонной промышленности. Но в последнее время Индия предпочитает технику других стран. Значит ли это, что Россия теряет индийский рынок вооружений — пока непонятно.

Что могут обсудить Дмитрий Рогизин и глава индийского МИДа Салмад Хуршид? Эксперты, отвечая на вопрос, говорят: например, ситуацию в Сирии. Ведь Индия зависит от нефти ее соседа и союзника Ирана. Но главные вопросы, конечно, связаны с российским оружием, которое активно покупает Дели.

Дополнительные поставки подводных лодок, совместные разработки новых образцов истребителей пятого поколения, модернизацию ракеты «Брамос», поставки средств ПВО. И, конечно, могут поговорить о российском авианосце «Адмирал Горшков», который наша страна до сих пор не передала Индии.

История этого корабля хорошо характеризует российско-индийское военное сотрудничество в последнее время, отмечает первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков: «Классическим примером в этом отношении является история с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Горшков», который был продан Индии и должен был пройти модернизацию в качестве авианосца «Викрамадитья». Этот корабль должен был быть передан Индии, согласно исходным договорённостям, уже чуть ли не семь лет тому назад. Однако он до сих пор не передан. И когда проходили последние ходовые испытания, сдаточные, из восьми котлов семь вышли из строя. Вот такое качество сдачи объектов».

13 миллиардов долларов — это сумма несостоявшихся военных контрактов между Россией и Индией. Наша страна за 2 года проиграла несколько тендеров на поставки истребителей и вертолетов.

А побеждали французы и американцы. Причины разные, говорят эксперты — есть политические, но есть и технологические. Однако говорить, что Россия теряет индийский рынок вооружений — преждевременно.

Партнер старается покупать технику у разных стран, чтобы в военном плане не зависеть от одного государства, отмечает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко: «Индия диверсифицирует источники закупок вооружений, не складывая все яйца в одну корзину. Поэтому это вполне нормальный процесс. К этому надо относиться абсолютно спокойно. В то же время, надо признать, что деятельность наших конкурентов на индийском рынке действительно усиливается, в первую очередь это касается Франции, Великобритании, Израиля и ряда других государств. Но, так или иначе, фактор конкуренции остается, но мы для Индии безальтернативный партнер по целому ряду программ».

Интересно, что решения по некоторым контрактам с Индией постоянно откладываются. Например, тендер на поставки почти 200 легких вертолетов продолжается 12 лет. Все это время в индийских банках лежат российские деньги, внесенные как залог. И за обслуживание счетов тоже платит Россия, таким образом, поддерживая ликвидность индийской банковской системы. Тоже вопрос, который стоит обсудить высоким сторонам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию