16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8185
  • RTS1160.60
30 апреля 2013, 07:29

Сегодня последний день подачи налоговой декларации

Лента новостей

Сегодня последний день подачи налоговой декларации. Просрочки и ошибки влекут не только пени и штрафы. Это еще и основание для ареста счетов и отказа в выезде за рубеж

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Как выяснило Business FM, в списке злостных нарушителей легко могут оказаться вполне законопослушные граждане, не подозревающие о том, что государство уже «поставило их на счетчик».

Неплательщиком стать легко. Один из наших слушателей, Сергей Шатунов, на госсайте нашел свою задолженность за автомобиль, который он продал по доверенности еще 13 лет назад. Все эти годы государство молчало. Но Сергей заплатил пени и штрафы.

Спустя год повесткой его вновь обязали явиться в налоговую, чтобы доплатить родине еще 5 рублей 72 копейки пеней. Сказано-сделано. При этом, кстати, комиссия банка составила 150 рублей. Говорит Сергей Шатунов: «Десять дней назад, войдя в личный кабинет налогоплательщика, я опять, к своему ужасу, я увидел эти злосчастные, стоящие перед глазами 5,72. Я снова позвонил в налоговую, они сказали, что до них снова не дошли эти деньги, они не знают, где они находятся. Попросили меня факсом прислать ксерокопию этой платежки. Я, естественно, ее не нашел, потому что не был готов к тому, что в очередной раз эти деньги упадут непонятно куда».

Надежда Иванова тоже оказалась налоговой уклонисткой. Об этом 3 года назад ее известило письмо из налоговой. Выяснилось, что банк, по делам которого она когда-то летала в командировку, квалифицировал ее авиабилет как доход. О необходимости уплаты налога — около 3 тысяч рублей — банк не сообщил. За то, чтобы заполнить справку 3-НДФЛ бухгалтер попросил 7 тысяч рублей, Надежда отказалась. К счастью, налоговый инспектор сама заполнила необходимые бумаги. Но спустя 1,5 месяца новое письмо из налоговой в жесткой форме уведомляло Надежду Иванову о необходимости явиться к инспектору и дать показания по налоговой проверке.

«Такой титульный лист, который меня в первый момент даже напугал. На третьем листе я обнаружила, что речь идет всего лишь о том, что поскольку я не вовремя подала декларацию, мне надо заплатить штраф 100 рублей. Явиться для того, чтобы получить квитанцию об оплате штрафа», — рассказала она.

Формально из-за неуплаченных копеек могут и счет арестовать, и за границу не пустить, говорит Дмитрий Костальгин, партнер компании Taxadvisor: «Могут быть и негативные последствия в пользу запрета на выезд. Но это уже когда состоится судебное решение и будут соответствующие обеспечительные меры. Насколько я помню, сейчас речь идет о том, что вот этот минимальный предел задолженности, из-за которого запретят выезжать, будет установлен — потому что действительно сейчас некая несоразмерность выходит, что за 50 рублей вам запретят выезжать из страны».

Сейчас налоговики, по словам эксперта, как правило, не идут в суд, если сумма задолженности меньше 1500 рублей. Государству невыгодно. Впрочем, необходимая сумма легко наберется с годами у тех, кого власти или почта не уведомили о долге вовремя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию