16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
13 мая 2013, 07:27 ОбществоПолитика

Майские праздники закончились — время считать убытки

Лента новостей

По некоторым оценкам, Россия в этом году стала самой отдыхающей страной в мире, а в следующем только упрочит лидерство. Некоторые виды бизнеса несут из-за этого большие убытки

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

118 дней — столько в среднем выходных выпало россиянам в этом году, подсчитал сооснователь Look At Media Алексей Аметов. Это ежегодный отпуск, плюс субботы, воскресенья и всенародно отмечаемые праздники, когда работать не надо.

В сумме такого числа выходных нет ни в одной стране, рассказал Business FM Аметов: «Есть страны, где, например, отпуск чуть больше, чем у нас. К примеру, Аргентина. Есть страны, где много праздников, так же, как и в России. Например, в Китае очень любят праздники. Но, там отпуск короче. То есть там за каждый год стажа один день отпуска накапливается, и 20-дневный отпуск получают люди, у которых, по сути дела, стаж уже 20 лет составляет».

Ситуация осложняется тем, что праздники часто объединяют и, как, например, в эти майские, человеку проще взять 3 дня между ними и отдыхать почти две недели. А отпуск остается практически не тронутым. Не секрет, что многие руководители запрещают дробить двухнедельные отпуска, а иногда заставляют сотрудников отдыхать в четко определенные дни.

Первый заместитель председателя Совета директоров «Альфа-банка» Олег Сысуев предлагает задуматься: количество выходных больше чем цена на нефть, выраженная в долларах: «Это вещи, как ни странно, зависимые. Поскольку мы живём только за счёт того, что выкачиваем из недров матушки-земли. Поэтому, можем отдыхать и 360 дней в году. Какая-то часть населения, которая выкачивает, которая перерабатывает и поставляет на экспорт, в это время может работать. Остальные могут отдыхать. И, мне кажется, что это — ненормально. Это, просто, отражение, в некоторой степени, структуры нашей экономики. И когда цена на нефть упадёт, то, безусловно, нам, так же, как и некоторым странам Южной Европы, потребуется подумать — а не много ли мы отдыхаем?»

А генеральный директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин говорит о вполне осязаемых убытках. Корове трудно объяснить, чем день солидарности трудящихся отличается от вторника. Дояркам же за это отличие нужно доплачивать, считает Грудинин: «Все крестьяне работают все эти выходные. Время пришло сеять - значит, будем сеять. Просто мы ещё живём, скажем, по старым принципам, поэтому, за работу в выходные, праздничные дни мы оплачиваем вдвойне — для нас это, получается, увеличение расходов на заработную плату. Страна не может столько отдыхать. А, вообще, главное для страны — работать. Иностранцы, действительно, очень сильно удивляются, что мы, в общем-то, не очень в хорошем экономическом положении, но всё время отдыхаем».

По словам Грудинина работа в праздники увеличивает расходы на оплату труда примерно на треть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию