16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.01 / ₽ 7964
  • RTS1128.50
22 июня 2013, 22:08 ТехнологииОбществоПолитика

Утекло из Facebook

Лента новостей

Facebook допустил утечку данных 6 миллионов пользователей. При скачивании архива своего аккаунта участник соцсети получал адреса электронной почты и номера телефонов других пользователей из своего контакт-листа

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Сообщается, что Facebook допустил утечку данных 6 миллионов пользователей. При этом представители FB уверяют, что данные — адреса электронной почты и номера телефонов других пользователей из своего контакт-листа — могли получить лишь несколько человек.

Однако, ошибка в программе присутствовала около года и была обнаружена только благодаря пользователю соцсети, который пожаловался ее модераторам.

Впрочем, такие ошибки в программном обеспечении типичны, говорит генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев: «Ошибка, скорее всего, типичная. Потому что чем сложнее, чем навороченней система, тем больше вероятность возникновения слабых мест безопасности. Поэтому вопросам безопасности уделяется все больше и больше внимания. Некоторые компании привлекают так называемых белых хакеров и их работу оплачивают. Они пытаются взломать новые сервисы. Такое случается довольно-таки часто. Я более чем уверен, что о сотнях и тысячах таких утечек мы просто не узнаем, потому что люди пользуются, скачивают необходимую информацию».

Администрации сайта уже исправила неполадку, отключив функцию скачивания архива аккаунта почти на сутки.

Ошибка в программном обеспечении Facebook была обнаружена на фоне скандала в США с участием американских спецслужб. Ранее бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал данные о секретной программе «Призма», с помощью которой спецслужбы получают доступ к серверам крупных IT-компаний, в том числе Facebook, Google и Microsoft.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию