16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8186
  • RTS1160.60
24 июня 2013, 11:43 Спорт

Олимпийский огонь будет зажжен от «космического» факела

Лента новостей

В целях безопасности зажигать факел эстафеты Олимпийского огня не планируется

Во время церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи огонь в чаше стадиона будет зажжен от факела, побывавшего в открытом космосе, передает РИА Новости со ссылкой на президента оргкомитета Игр-2014 Дмитрия Чернышенко.

Олимпийский факел «Сочи-2014» доставят на Международную космическую станцию и вынесут в открытый космос. О подробностях этой операции агентству рассказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

По словам Поповкина, в целях безопасности зажигать факел эстафеты Олимпийского огня не планируется. Факел отправится на борт МКС в начале ноября 2013 года, доставлен он будет с помощью пилотируемого корабля «Союза ТМА-11М». Запуск будет выполнен на ракете-носителе «Союз», украшенной символикой Олимпиады. В открытый космос с факелом выйдут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский. Возврат факела на Землю выполнит Федор Юрчихин, находящийся в настоящее время на борту МКС.

Еще в январе 2013 года стало известно о том, что факел зимней Олимпиады «Сочи-2014» совершит беспрецедентное путешествие — эстафета пройдет через 2900 населенных пунктов. Кроме этого, факел Игр побывает в космосе. По словам Поповкина, доставка олимпийского факела на орбиту и его вынос в открытый космос российскими космонавтами станет новой яркой страницей в космической летописи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию