16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1173.68
29 июля 2013, 21:39 Компании

«Аэрофлот» не готов создать лоукостер при нынешних законах

Лента новостей

Авиаперевозчик надеется, что государство пойдет ему навстречу

«Аэрофлот» не будет создавать бюджетного авиаперевозчика, если государство не примет необходимые для его работы поправки в российское законодательство, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» гендиректор компании Виталий Савельев. В частности, речь идет о разрешении продавать невозвратные билеты, взымать плату за провоз багажа, не кормить пассажиров и принимать на работу иностранных пилотов.

Ранее сообщалось, что совет директоров крупнейшей российской авиакомпании принял решение о создании 100-процентной «дочки»-лоукостера, который может начать работать уже в 2014 году. «Если мы не согласуем, то лоукостера в «Аэрофлоте» не будет, это такая оговорка. Пока мы не поправим законодательство, ничего у нас не полетит», — пояснил Савельев.

Он добавил, что «Аэрофлот» не рискнет вложить 100 млн долларов в проект, который не гарантирует отдачу. «Это будет для «Аэрофлота» нереально, невозможно», — сказал Савельев, отметив, что компания рассчитывает на внесение поправок в Воздушный кодекс до конца года. Он надеется на позитивное решение проблемы, так как, по его словам, поддержка в Госдуме у авиаперевозчика есть.

По словам Савельева, лоукостер в первые годы работы заберет у «Аэрофлота» около миллиона пассажиров, он будет рассчитан в первую очередь на молодежь и пенсионеров и билеты будут на 30-40% дешевле. В качестве первых возможных маршрутов топ-менеджер назвал города Краснодарского края. Он подтвердил, что гендиректором новой «дочки» «Аэрофлота» может стать экс-глава обанкротившегося российского лоукостера «Авианова» Владимир Горбунов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию